Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта приняла форум "Студенты International"

Ухта приняла форум "Студенты International"
Эпоха ковида и начавшаяся за ней политическая дестабилизация разъединяют страны и континенты, люди стали дальше друг от друга в эпоху локдауна, а сейчас и государства объявляют политические «карантины». В такой ситуации только дружба и общение представителей разных стран поможет миру развиваться, а людям оставаться открытыми и любознательными.

Залогом успеха любого дела является крепкая команда! Так и залог успешной учебы в Ухтинском государственном техническом университете - единство народов, представители которых обучаются в нем.

2 ноября в Бизнес-инкубаторе УГТУ состоялось яркое открытие форума "Студенты International". Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Он собрал участников из Петрозаводска, Сыктывкара и нескольких образовательных учреждений Ухты: представителей Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Ганы, Зимбабве и многих других стран.

Удивительно, что на таком маленьком по мировым масштабам островке собралось столько уникальных культур.

Начать погружение в национальный колорит участники могли еще до начала мероприятия, посетив выставку традиционных костюмов коми и изделий народного творчества.

С приветственным словом на открытии фестиваля выступил ректор УГТУ Руслан Викторович Агиней. Он подчеркнул, что учиться в чужой стране - сложнейшая задача, которая под силу только целеустремлённым и сильным людям, но даже им нужна помощь. Лицо университета - яркая мозаика, созданная диалогом культур студентов более чем 18 стран. Руслан Викторович пообещал иностранным студентам, что предприятия Ухты будут рады, если молодые специалисты решат не покидать город, а трудиться для его дальнейшего процветания.

Начальник управления культуры Ухты Чупрова Ольга Васильевна поблагодарила УГТУ за профессиональное проведение особенно актуальных в наше время мероприятий. Она отметила, что Ухта – самый многонациональный город в Республике Коми.

Завершили мероприятие зажигательные музыкальные номера от солисток эстрадно-вокальной студии УГТУ Марты Каретной и Екатерины Хаткевич.

В эти два дня участников ждали множество интересных мастер-классов по рукоделию и кулинарии, национальные игры и танцы, знакомства с представителями автономий Ухты. Главная цель форума – разрушить любые стереотипы, связанные с теми или иными народами, познакомить участников с традициями стран для дальнейшего продуктивного обучения.

Мария Троханович

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами