Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинский художник предложил переименовать Октябрьскую площадь

Ухтинский художник предложил переименовать Октябрьскую площадь

Ухтинский художник Олег Сизоненко предложил переименовать Октябрьскую площадь. Он предлагает назвать ее в честь репрессированного и расстрелянного скульптора Николая Бруни. Такую идею озвучил фотограф и художник Олег Сизоненко в День памяти жертв политических репрессий 30 октября, сообщает GSP online.

О.Сизоненко отметил, что идею переименования Октябрьской площади поддержали председатель совета города, краеведы, совет ветеранов: "И слава богу, что в нашей бывшей столице Ухтпечлага есть настоящие люди".

Николая Бруни знают и чтут в Ухте. Он - автор памятника Александру Пушкину, установленного рядом с Октябрьской площадью в 1937 году, через 100 лет после гибели поэта. Бывший военный летчик, священник, поэт, художник, а вследствии ложного доноса в шпионаже - заключённый Ухтпечлага Николай Бруни создал уникальный памятник без металлического каркаса, только из бетона и кирпича. В 1939 году скульптора расстреляли.

Знакомый и любимый ухтинцами памятник Пушкину в его современном виде предстал в июне 1999 года, после двухлетней реставрации творения Н.Бруни.

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами