Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Госдуму внесены поправки об ответственности за дискредитацию участников СВО

В Госдуму внесены поправки об ответственности за дискредитацию участников СВО
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем Telegram-канале о внесении в ГД поправок в Уголовный кодекс и КоАП об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции.

По словам спикера, второе чтение законопроектов, в которые внесены поправки, состоится в четверг, 2 марта. А в случае поддержки третье, итоговое чтение - во вторник, 14 марта.

Володин подчеркнул, что нельзя допускать любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также действий, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на них военных задач.

Нарушителям грозят штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы на срок до 15 лет, сообщил Володин.

В конце января председатель Госдумы поручил главам комитетов по обороне Андрею Картаполову и по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву в срочном порядке изучить вопрос о возможности внесения изменений об установлении ответственности за дискредитацию всех участников боевых действий. Спикер неоднократно подчеркивал: все, кто защищают нашу страну, герои. Отношение к ним должно быть уважительное, как к участникам боевых действий. Пискарев позднее сообщил о подготовке поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым ответственность будет грозить за дискредитацию не только армии, но и добровольческих формирований.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал закон о введении ответственности за фейки о военных в марте 2022 года. Он предусматривает наказание в виде штрафа до 1,5 млн рублей или до 3 лет заключения, а в случае тяжких последствий - тюремный срок от 10 до 15 лет. А недавно стало известно, что в Следственном комитете возбудили свыше 150 уголовных дел по высказываниям, дискредитирующим Вооруженные силы РФ. Их фигурантами стали 136 человек, рассказал председатель ведомства Александр Бастрыкин.
Источник: rg.ru
Фото: svs-gru.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами