Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми ни у одного из погибших пешеходов на одежде не было световозвращающих элементов

В Коми ни у одного из погибших пешеходов на одежде не было световозвращающих элементов

Ни у одного из погибших на дорогах пешеходов не было на одежде световозвращающих элементов. Об этом рассказал начальник УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас на рабочем заседании Государственного Совета РК по обсуждению госпрограммы "Развитие транспортной системы" и безопасности дорожного движения.

"Количество наездов на пешеходов в этом году сократилось на 15% (127 случаев с начала года вместо 149), также на 18% меньше травмированных в результате таких ДТП (122 человека вместо 148 в прошлом году). При этом количество погибших увеличилось на 80% с 5 до 9 человек, шесть из них погибли в темное время суток, и ни у кого не было на одежде световозвращающих элементов", - отметил А.Перловас.

Главный дорожный инспектор региона подчеркнул, что вопросы использования световозвращающих элементов в темное время суток поднимаются постоянно, но до сознания взрослого населения достучаться не получается.

"С детьми работать в этом плане проще, поэтому необходимо обратить внимание и включить в государственную программу выделение средств на закупку и распространения световозвращающих элементов", - считает А.Перловас.

Заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Максим Ганов пояснил, что в прошлом году муниципалитеты региона приобрели более 11 тыс. единиц световозвращающих элементов для школьников. Еще 567 воспитанников государственных образовательных учреждений также получили фликеры.

В 2021 году на приобретение и изготовление светоотражающих элементов по линии образования муниципалитетам выделено 420 тыс. рублей, также по программе "Безопасные качественные автодороги" республика получила 9 тыс. жилетов.

По словам М.Ганова, жилеты используются во время организованных переходов, когда школьники идут на мероприятия. При этом Минобрнауки РК поддерживает инициативу ГИБДД по развитию профилактической работы среди населения, вплоть до обсуждения ответственности и наказания за отсутствие световозвращающих элементов на одежде.

Выступающий также напомнил, что по федеральным стандартам предусмотрено изготовление верхней детской одежды со световозвращающими материалами, что помогает решить вопрос безопасности.





Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами