Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми обнаружили останки муренозавра возрастом 165 миллионов лет

В Коми обнаружили останки муренозавра возрастом 165 миллионов лет
В Республике Коми под городом Сосногорском на берегу реки обнаружены странные камни с различимыми очертаниями, напоминающими кости и позвонки. О находке ученым сообщили два юных внимательных рыбака. Палеонтолог Павел Безносов сразу предположил, что это останки древнего животного - плезиозавра, который жил в середине юрского периода 165 миллионов лет назад.

- Найденная окаменелость имеет важное значение не только потому, что хорошо сохранилась, но и потому, что происходит из середины юрского периода. А для этого интервала в мире известно очень мало находок морских рептилий, - сказал корреспонденту "РГ" научный сотрудник лаборатории палеонтологии Института геологии Коми научного центра УрО РАН Павел Безносов. - Голову, к сожалению, не обнаружили, хотя это и сочлененный скелет. Но нашли даже один зуб, что тоже очень важно.

Обнаруженные под Сосногорском останки животного принадлежат плезиозавру из рода муренозавров. Достигал он шести метров в длину, половина которых приходилась на шею. Нужно сразу сказать, что в Коми это не первая подобная находка. Только за последние годы специалисты обнаружили и описали несколько древних позвоночных животных, большинство из которых жили в воде. В доисторические времена на территории нынешней Республики Коми находилось море, в котором и водились разнообразные морские ящеры.

- Павел Александрович, территория Коми уже достаточно изучена?

- Нет. Будем работать дальше, и не только в Коми, но и в соседних регионах. Недавно мы обнаружили в Ненецком автономном округе очень интересную находку. Она относится к примитивным четвероногим животным - как пармастега, обнаруженная несколько лет назад.

- Вернемся к найденным останкам плезиозавра. Что дальше?

- В настоящий момент они находятся на просушке. После этого кости надо будет очистить, пропитать специальными консервирующими составами и проклеить. К изучению планируется привлечь сотрудника Геологического института РАН Николая Зверькова - одного из лучших в мире специалистов по мезозойским морским рептилиям.

Другая недавняя находка сыктывкарского палеонтолога, которую еще предстоит изучить, представляет собой след девонского тетрапода - четвероногого животного, которое обитало на территории Усть-Цилемского района примерно 380 миллионов лет назад. По древности этот след является третьим в мире. Старше только следы, найденные в Польше и Ирландии.

Интересный факт

Самое известное открытие ученых из Коми - это найденные в девонских известняках и тоже под Сосногорском хорошо сохранившиеся останки другого раннего тетрапода, который мог быть родоначальником всех амфибий, рептилий, птиц, млекопитающих. Тетрапода назвали Parmastega aelidae - пармастега.

У пармастеги был целый набор "рыбьих" признаков. Это позволяет ее считать не только древнейшим, но и наиболее примитивным из всех девонских тетраподов. Животное напоминало крокодила длиной около полутора метров.

- Большую часть времени пармастега проводила под водой, на поверхности были только глаза. Можно сказать, что она дышала "ушами" - отверстиями, расположенными в верхней области черепа, - рассказывает Павел Безносов. - Зубы располагались на челюсти в несколько рядов. И охотилось это животное, вероятно, так же, как крокодил: высматривало жертву, а потом быстро на нее бросалось.

Иллюстрация: Так могли выглядеть обитатели древних морей, останки которых палеонтологи находят в Коми / Архив Павла Безносова

Светлана Цыганкова




Источник: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами