В Коми открыли экологическую тропу на территории нового заказника "Параськины озера"

В Коми открыли экологическую тропу на территории нового заказника "Параськины озера"

Глава Коми 4 сентября находился с рабочим визитом в Ухте. В своем ежедневном видеообращении он рассказал об открытии экомаршрута в заказнике "Параськины озёра".

По его словам, создание заказника и экотропы – это результат совместной работы специалистов Минприроды России, Минприроды республики и одного из крупнейших в регионе предприятий – ООО "Газпром трансгаз Ухта".

"На территории республики появился четвёртый федеральный природный объект. Мы гордимся уникальными объектами Всемирного наследия - Печоро-Илычским биосферным заповедником и Национальным парком "Югыд ва". В 2019 году создан Национальный парк "Койгородский".
"Параськины озёра" - удивительное и интереснейшее место. Заказник общей площадью более 17 тысяч гектаров объединяет карстовые озёра. Официальный статус позволит организовать работу по сохранению природного комплекса, созданию благоприятных условий для развития туризма и экологического просвещения населения", - отметил В.Уйба.

Руководитель региона также рассказал, что Параськины озера часто сравнивают с Байкалом. Это уникальное место с большой площадью.

На этой территории есть все - и карстовые озера, которые по составу воды и глубине сравнивают с Байкалом, и уникальные растения, которые занесены в Красную Книгу.

Это уникальное место находится рядом с Сыктывкаром - около 200 километров, такая доступность позволяет судить, что это место станет любимым и посещаемым гостями. 

Сегодня в заказнике, помимо экотропы, обустроена автостоянка, установлены деревянные скульптуры, качели, скамьи, подвесной мост, беседки, оформлена входная арка.

Это лишь первый этап благоустройства территории заказника. Также планируется обустроить подвесной мост через реку ТОбысь, рыбоводное хозяйство, другие эко-тропы.

Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами