Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми просроченная задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями составляет 9,6 млрд рублей

В Коми просроченная задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими организациями составляет 9,6 млрд рублей

В Коми просроченная задолженность потребителей перед ресурсоснабжающими предприятиями составляет 9,6 млрд рублей. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Лисов на заседании правительства Республики Коми.

Выступающий отметил, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года задолженность по ресурсам выросла на 3,7%.

"Долг населения составляет 6 млрд рублей, что говорит о росте на 15,9% по сравнению с прошлогодними показателями", - подчеркнул А.Лисов.

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева, выслушав доклад министра ЖКХ, обратилась к главам муниципалитетов, в которых жители по разным причинам не могут оплачивать коммунальные услуги. По мнению председательствующей на заседании, от активности руководителей на местах зависит ситуация, и оставлять вопрос на самотек нельзя.

Главы считают, что проблема находится в области отношений между ресурсоснабжающими организациями и населением. Если в случаях оплаты за муниципальное жилье и социальные объекты города и районы могут привлекать свои средства, то остальное население должно гасить свою задолженность самостоятельно.

Глава Усинска Николай Такаев поделился опытом работы в этом направлении. За первое полугодие 2022 года при помощи Ухтинского городского информационного центра с должников взыскали по суду 98 млн рублей.

Также в муниципалитете создана административная межведомственная комиссия, члены которой общаются с ресурсоснабжающими предприятиями и местными жителями, разъясняют, консультируют и помогают людям оформить рассрочку должникам за тепло и свет.

Э.Ахмеева поручила разработать рекомендации по информационной работе с населением, а также по вопросам оказания посильной помощи для сокращения задолженности перед ресурсоснабжающими предприятиями, вплоть до временного трудоустройства должников.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами