Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В республике почти 6 тысяч безработных

В республике почти 6 тысяч безработных

Как сообщили БНК в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, на 17 мая 2022 года уровень регистрируемой безработицы составляет 1,4% от численности рабочей силы в возрасте 15 лет и старше (408,8 тыс. человек). Количество безработных граждан – 5,9 тыс. человек.

– С февраля 2022 года по май 2022 года ситуация на региональном рынке труда существенно не изменилась: уровень регистрируемой безработицы не поднимался выше 1,5 процента, численность безработных граждан не поднималась выше 6,1 тысяч человек, – подчеркивают в ведомстве.

В республике количество свободных рабочих мест и вакантных должностей оценивают в 14 тыс. единиц. По сравнению с февралем 2022 года количество вакансий увеличилось на 10% или на 1,3 тыс. единиц (на 1 февраля 2022 года – 12,7 тыс. единиц), в том числе с открытием сезонных работ.

При этом часть организация ввела режим простоя – об этом уведомили четыре компании. В простое находятся 109 работников. Из них в связи с санкциями –30 сотрудников одного предприятия, в таком режиме они будут до 31 мая 2022 года.

Сведений об остановке найма сотрудников в министерство не поступало. Востребованы в Коми специалисты в области здравоохранения (врачи различных практик и средний медперсонал), специалисты в области образования (педагогические работники в средней школе, в начальном и дошкольном образовании), в области права, гуманитарных областей и культуры, экономической и административной деятельности, работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности, квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочие родственных занятий. Также ищут операторов производственных установок и машин, сборщиков и водителей, рабочих горнодобывающей, обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и в хранения.

Ведомство подчеркивает, что предпринимает меры по снижению напряженности на рынке труда. Среди них финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан и частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения. Также обеспечение затрат работодателей по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий под риском увольнения.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами