Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В России вступил в силу закон о лишении свободы для злостных нарушителей ПДД

В России вступил в силу закон о лишении свободы для злостных нарушителей ПДД

В России вступил в силу закон о введении штрафов до 500 тыс. рублей и лишении свободы на срок до трех лет за злостные нарушения ПДД.

Президент РФ Владимир Путин подписал документ 30 декабря 2021 года, в тот же день он был опубликован на официальном портале правовой информации. По истечении 10 дней после опубликования закон вступил в силу.

Документ дополняет Уголовный кодекс РФ новой статьей 264.2 и вводит ответственность за превышение скорости на величину свыше 60 км/ч, за выезд на трамвайные пути встречного маршрута или на полосу встречного движения, если допустивший нарушения водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и был лишен прав.

Санкции в таком случае предусмотрены в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух лет, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ или же лишения свободы на срок до двух лет. Одновременно приговор может быть дополнен лишением виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нарушителя уже привлекали к уголовной ответственности по новой статье, у него есть неснятая или непогашенная судимость, и он снова злостно нарушил ПДД, штраф для него уже составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, ему могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет. Также в качестве альтернативных видов наказания предусматриваются ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. В этом случае приговор может быть дополнен лишением виновного права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Действие новой статьи УК РФ не распространяется на нарушения, зафиксированные дорожными камерами.


Источник: tass.ru
Фото Артем Геодакян/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами