Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В ухтинской школе №5 открыли памятную доску первому директору

В ухтинской школе №5 открыли памятную доску первому директору
Накануне 70-летнего юбилея в школе №5 открыли памятную доску первому директору.

Об этом на своей странице Вконтакте рассказала начальник Управления образования Ухты Наталья Короткова:
- В этом году исполнилось бы 108 лет первому директору школы, просто замечательному человеку, доброму советчику Ивану Петровичу Разманову.
Надо сказать, что история школы началась в далекие 50-е годы. В это время в Ухте уже были созданы 3 школы, но город развивался, соответственно,и потребность в школах была высока. Школу решено было открыть в здании бывшей женской тюрьмы. Это было одноэтажное здание барачного типа. Возглавил школу Разманов Иван Петрович.

25 ноября в присутствии детей Ивана Петровича - сына Разманова Александра Ивановича, дочери Волковой Ирины Ивановны и Рахмановой Татьяны Ивановны, в школе была открыта памятная доска первому директору школы. Следует отметить, что двое из детей стали педагогами и долгие годы преподавали в Высшей школе Саратова и Ухты.

Очень интересным получился разговор учащихся школы с потомками Разманова И. П. Я увидела в глазах детей неподдельный интерес к личности первого директора школы. Ребят абсолютно искренне интересовали традиции, которые были в семье, чем увлекался Иван Петрович, был ли строг к своим 5 детям.

Особого внимания заслуживает биография Разманова И. П. Его путь в профессию учителя не был гладок. Уроженец села Айкино Усть-Вымского района. Рано потеряв родителей, воспитывался теткой Прасковьей, о которой отзывался впоследствии с огромной теплотой и любовью. Иван Петрович с детства получил уроки уважения к труду, влюбленности в свое дело, желания приносить пользу людям.

Окончив в 1933 году Усть-Вымское педагогическое училище, Иван Петрович Разманов был назначен учителем Кожвинской начальной школы Усть-Усинского района, а затем и заведующим Песчанской начальной школы Кожвинского района Коми АССР.

Осенью 1940 года призван в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной воевал в составе 2-го Белорусского фронта. Был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

После войны приезжает работать преподавателем в Печорский район, в 7-летнюю Каджеромскую школу. Понимая важность образования, заканчивает заочно Коми педагогический институт по специальности история в 1952 году. Этот год стал поворотным в его судьбе. Иван Петрович Разманов становится директором только что открывшейся на Пионер-горе школы № 5 города Ухты, отказавшись от должности в Печорском горкоме партии.

Контингент учащихся был совсем непростой, но к каждому ученику послевоенной поры директор школы умел найти свой подход, сказать важные и нужные слова, чтобы дети не только поверили в себя, но и сумели найти дорогу к человечности, принеся пользу своей стране, личным примером доказывая это своим подопечным.

Школа сначала была 4-хлетней, начальной, вскоре стала 7-летней. Но материально-техническая база оставалась скудной, поэтому огромные усилия нового директора были направлены на ее создание и укрепление. Школа была среди лучших, так как Иван Петрович всего себя отдавал профессии.

«Учительствование», как он когда-то подписал на фотографии, стало делом всей его жизни, направленной на воспитание нового поколения, в сознание которого было заложено «разумное, доброе, вечное».

Коллеги, друзья, ученики характеризуют И.П. Разманова как кристально честного, чрезвычайно скромного человека, поэтому для него не стало целью получение званий и наград, его цель – уважение к труду, чуткое отношение к человеку.  Будучи уже безнадежно больным, он пожелал, чтобы его похоронили на кладбище лицом к родной школе, на благо которой он служил, ради процветания которой он жил и творил. Поэтому с уверенностью можно заявить, что его путь в образовании – это труд, совершаемый ради Ребенка и Человека, во имя принесения пользы родной школе, родному городу, родной стране.
Источник: vk.com/id155203593

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами