Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ветерана войны из Печоры обязали заплатить налог за подарок к 9 мая

Ветерана войны из Печоры обязали заплатить налог за подарок к 9 мая

Письмо из налоговой в адрес 98-летней жительницы Печоры, прошедшей Великую Отечественную войну, возмутило ее дочь. Пост об этом выложен в группе ВКонтакте "Типичная Печора"

Женщина написала, что 12 января пришло извещение на получение заказного письма от налоговой службы на имя ее мамы. Сначала они подумали, что это ошибка. Ведь о каких налогах может идти речь, если ей в начале февраля исполнится 99.

В конверте оказалось требование об уплате налога. Ничего не понимая, они с мамой отправились в налоговую, где им выдали уведомление, что за 2020 год, Год 75-летия Победы, нужно заплатить налог.

Обратились в Совет ветеранов и выяснили,что это налог за подарки на 9 Мая. По словам автора поста, раз в году, 9 мая, к ним приходят с поздравлениями и благодарностью за Победу чиновники и с чувством выполненного долга уходят до следующего Дня Победы.

"Вот тебе на!!! За то, что тебя поздравили, заплати! Откуда взялся такой закон именно в 75-ю годовщину Победы? Почему человек, прошедший через ужасы войны,воевавший за свободу, закончивший войну в 80 км от Берлина, остался должен за то, что его поздравили? Маме, естественно, ничего не сказали. Заплатили. Осадок остался. Родина моя, куда ты катишься?" - возмущается женщина.

Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Коми, облагать или не облагать налогом подарки ветеранам, труженикам тыла, инвалидам Великой Отечественной войны зависит от того, за счет каких средств они получены: если за счет средств бюджета, то помощь в денежной и натуральной формах, а также подарки налогом не облагаются независимо от суммы.

Если подарок приобретен дарителем за счет иных средств, то имеет значение стоимость подарка. Налоговым кодексом предусмотрена льгота в размере 10 тысяч рублей. Денежные средства, подаренные ветеранам от организаций не из бюджетных средств, превышающие размер установленной льготы, подлежат налогообложению в общем порядке.

Ветерану из Печоры налог предъявлен к уплате на основании сведений, полученных от организации, которая и вручила ветерану подарок. В сведениях, направленных в налоговый орган, данная организация указала, что налог с подарка в 2020 году удержан не был, сумма подарка превысила 10 тысяч рублей, сообщили в УФНС по Коми.




Источник: komiinform.ru
Фото группы "Типичная Печора" ВКонтакте

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами