Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Владимир Уйба озвучил предложения Владимиру Путину по развитию авиации в Коми

Владимир Уйба озвучил предложения Владимиру Путину по развитию авиации в Коми
19 октября Глава Республики Коми Владимир Уйба в режиме ВКС принял участие в заседании Президиума Госсовета России под председательством Президента России Владимира Путина. На заседании рассмотрен проект транспортной стратегии страны до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Открывая заседание, Президент России Владимир Путин обозначил вопросы развития малой авиации, особенно актуальные для Республики Коми и других арктических регионов.

«Нужно расширять сеть внутрирегиональных авиационных маршрутов, модернизировать малые аэропорты, обновлять парк воздушных судов на этих рейсах. В целом перелёты малой авиации должны стать более доступными для граждан», - подчеркнул Президент России.

В развитие темы выступил Глава Республики Коми. Владимир Уйба, входящий в состав Президиума Госсовета Российской Федерации, озвучил ряд предложений.

Руководитель региона выступил с инициативой пересмотреть законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы обеспечения транспортной безопасности. В 2019-2020 годы оно претерпело значительные изменения, в том числе и на воздушном транспорте.

Как отметил Владимир Уйба, на сегодня авиационное сообщение является единственным возможным способом добраться в 184 труднодоступных населённых пункта Республики Коми, входящих в Арктическую зону России. А новые требования в части транспортной безопасности влекут значительные издержки субъектов транспортной отрасли.

«Учитывая техническое состояние наземной инфраструктуры и убыточность малодеятельных аэропортов для исполнения требований по транспортной безопасности, региональный авиаперевозчик «Комиавиатранс» сегодня не имеет возможности для технического оснащения аэропортов средствами транспортной безопасности. В связи с этим предлагаю законодательно пересмотреть вопрос минимизации требований на воздушном транспорте, синхронизировать требования в области авиационной и транспортной безопасности. Это позволит исключить риск закрытия малодеятельных, но социально очень значимых аэропортов России и снизить расходы на их содержание», - отметил Владимир Уйба.

Всего на территории республики функционирует 7 аэропортовых комплексов (в городах Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта, Печора, Инта и в селе Усть-Цильма).

Объекты аэропортового комплекса в Воркуте выработали свой ресурс и требуют срочной реконструкции. Взлётно-посадочная полоса аэродрома введена в эксплуатацию в 1968 году. Последняя реконструкция проводилась в 1975 году. Здание аэровокзала «Воркута», пропускная способность которого 100 пассажиров в час, было построено в 1961 году.

Ни у республики, ни у регионального авиаперевозчика, который является аэропортовым оператором, нет финансовых возможностей провести дорогостоящую реконструкцию. Для исключения риска закрытия аэропортового комплекса «Воркута» и приведения его в нормативное состояние Владимир Уйба обратился в главе государства с просьбой поддержать предложение Республики Коми о передаче его в федеральную собственность.

Кроме того, Глава Республики Коми предложил рассмотреть возможность выделения средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации на финансовое оздоровление регионального авиапредприятия «Комиавиатранс», которое не только осуществляет социально значимые перевозки в труднодоступные северные муниципалитеты и поддерживает операционную деятельность семи аэропортов Республики Коми, но и выполняет полёты для санитарно-авиационной эвакуации, предоставляет воздушные суда с экипажем для полётов в целях обследования лесных пожаров и обеспечивает работой 1700 человек.

«Хорошо. Постараемся учесть Ваши предложения», - ответил Президент России Владимир Путин.


Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами