Выставочный зал Ухты. Новая история старой «Фотографии»

Выставочный зал Ухты. Новая история старой «Фотографии»
Долгие годы Ухта ждала свой Выставочный зал. И вот теперь такое пространство появилось. Завершен более чем годовой период непосредственно ремонтных работ, чему предшествовали многие месяцы разработки дизайн-проекта будущего зала, обсуждений, принятия и отклонения концепций и вариантов.

На самом деле, как бы ни был красив и красочен на мониторе компьютера и глянцевой цветной бумаге проект пространства, ничто не заменит первого взгляда на помещение, в котором он планируется к реализации.

Зимой 2020-го года, откопав заваленные снегом входы давно пустующей бывшей «Фотографии», мы открыли двери и… вместо просторных помещений, столь знакомых многим поколениям ухтинцев, оказались в сложном и запутанном лабиринте однотипных кабинетов и кабинетиков, обезличенных современными гипсокартонными перегородками и подвесными потолками. Всё прошлое было скрыто под бесконечными слоями «евроремонтов» начала 2000-х годов.

Март 2020-го года. Снятие линолеума



Март 2020-го года. Снятие линолеума
Один из кабинетов на Мира 1.



Один из кабинетов на Мира 1.

Невозможно описать чувство, которое мы испытали, начав снимать подвесные потолки в разных частях помещений! Перед нами начало открываться былое великолепие «Фотографии»: гипсовая лепнина, прекрасно выполненные карнизы и элементы оборудования.

Март 2020-го года. После демонтажа потолочных плит нашему взору открылся лепной декор потолка.



Март 2020-го года. После демонтажа потолочных плит нашему взору открылся лепной декор потолка.

Многое находилось в ужасном состоянии, было разбито при прокладке кабелей и коммуникаций.

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №4



Но одновременно и появилась абсолютная убежденность и уверенность в том, что необходимо максимально сохранить без замены на «новодел» всё то, что дошло до наших дней от этого когда-то красивого и торжественного пространства.

По результатам вскрытия и осмотра был доработан первоначальный дизайн-проект, составлены сметы на ремонт. И начались строительные будни, дни и месяцы тяжёлой, пыльной и грязной работы. Работы выполнялись силами подрядной организации с практически непрерывным участием сотрудников нашего Музея. Ведь очень важно было не допустить ни малейшего повреждения сохранившихся элементов. И день за днём начало расти пространство, появился простор, акустика и непередаваемая атмосфера помещений 50-х годов прошлого века. Огромное количество нестандартных задач из-за старых коммуникаций, разрушенных перегородок и прочих постоянно вскрывающихся «сюрпризов» приходилось решать практически ежедневно. Так, например, родилась идея использования витой проводки в стиле ретро для подключения к электричеству люстр в Зале, потому что старая проводка внутри потолка была неисправна, а прокладка новой разрушила бы лепнину. Да и рискованно было оставлять старые провода.

А какое волнение у нас и жителей города вызвала вскрывшаяся кафельная плитка во входной зоне!

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №5



Как результат, в первый этап работ лета-осени 2020-го года был выполнен «черновой», без финишной отделки, ремонт практически всего помещения, восстановлены все потолки и лепнина, заменены окна с сохранением геометрии оригиналов, основные коммуникации и электропроводка, полностью уложен новый пол. Зал начал обретать свои очертания, душу и характер.

Сентябрь 2020-го года.



Сентябрь 2020-го года.

В 2021 году мы начали заключительный этап преображения «Фотографии». Уличные козырьки, новые дверные блоки, великолепные люстры и тщательно подобранная цветовая гамма настолько преобразили пространство, что в нём буквально не хотелось повышать голос и громко шуметь.

Но рождение любого выставочного зала – это не только красивый ремонт и ровные стены, это профессиональное выставочное оборудование, мебель, подвесные системы для картин с трековым освещением, системы видеонаблюдения и сигнализации.

И вот результат. Результат упорной работы команды Музея, команды строителей, команды администрации МОГО «Ухта». Мы сделали это. Сделали все вместе. Это прекрасный подарок городу к Дню его рождения, это новая важная культурная точка притяжения в Ухте, которая на многие десятилетия будет во многом определять культурное пространство «Жемчужины Севера».

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №7



Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №8



Все работы по созданию Выставочного зала финансировались из муниципального бюджета «МОГО» Ухта…

…ну и собственных средств Музея


Мы выражаем огромную благодарность тем, без чьей поддержки, чаяний и стараний этот проект не был бы реализован:

Глава МОГО «Ухта» - руководитель администрации МОГО «Ухта» Османов Магомед Нурмагомедович

Заместитель Главы администрации МОГО "Ухта"Метелёва Марина Николаевна

Команда Управления культуры МОГО "Ухта"

Команда Музея:

Директор музея Гриценко Оксана Дмитриевна ( «главный согласователь» и «двигатель финансов»)

Заместитель директора Музея Мезенцева Ольга Сергеевна («душа команды проекта», идейный вдохновитель и бессменный «машинист музейного локомотива»)

Специалист Музея Мартемьянов Дмитрий (главный «прораб», «супервайзер» и «мучитель строительных бригад», куратор всей технической части проекта, монтаж и установка выставочного оборудования)

Специалист Музея Емельянов Михаил (автор дизайн-проекта, куратор, «мучитель строительных бригад» в части цветовых решений и декоративных элементов)

А также сотрудники отдела по экспозиционно-выставочной и экскурсионной деятельности, которые стали частью нашей команды в самый разгар реализации проекта, «вовремя подносили патроны» и «выносили с поля раненых»:

Зав.отделом Калеева Наталья Николаевна

Специалист Музея Дмитриенко Катерина

Специалист Музея Надежда Дутова

Выставочный зал. Новая история старой «Фотографии», изображение №9



Источник: vk.com/uhtamuseum

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами