Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За гаражной амнистией обратился 131 житель Коми

За гаражной амнистией обратился 131 житель Коми

В Комимущества рассмотрели вопросы "гаражной амнистии".

Как сообщает ведомство, проведено очередное заседание Межведомственной рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по разработке предложений, направленных на проведение на территории республики сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимого имущества.

Федеральным законом о "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который вступил в силу 29 июня 2021 года, предусмотрен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для наполнения базы единого государственного реестра недвижимости сведениями о земельных участках и объектах, права на которые возникли до 1998 года.

Реализация закона упростит и ускорит порядок регистрации объектов недвижимости. Это позволит гражданам на законных основаниях распоряжаться своим имуществом, а муниципальные образования получат дополнительные поступления в свои бюджеты от имущественных налогов.

С момента вступления в силу закона осуществлена государственная регистрация права в отношении 2755 ранее учтенных объектов недвижимого имущества, наибольшее количество в Сыктывкаре – 1274 объектов, Ухте – 426 и Печоре – 228 объектов.

Федеральный закон № 79 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" ("гаражная амнистия"), который вступил в силу с 1 сентября 2021 года, позволяет гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, оформить в собственность гаражи и бесплатно получить государственные и муниципальные земельные участки, на которых они расположены. На территории республики расположено около 14 тысяч гаражей, попадающих под действие Федерального закона № 79-ФЗ.

На сегодня с заявлениями о предоставлении земельного участка в рамках "гаражной амнистии" обратился 131 гражданин в семи муниципальных образованиях: Сыктывкаре, Усинске, Воркуте, Сосногорске, Печоре, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах.


Источник: komiinform.ru
Фото омитета РК имущественных и земельных отношений

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами