Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жить – с комфортом! Подключайтесь!

Жить – с комфортом! Подключайтесь!
Ухта стабильно участвует в реализации национальных программ, что позволяет привлечь в город дополнительные финансы по самым разным направлениям: «Образование», «Культура», «Жильё и городская среда», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство»... И самое важное, что горожане непосредственно участвуют в выборе объектов и проектов.

Конечно, не всё, всегда и всем заметно. Потому что в большинстве случаев это «точечные» работы, которые касаются жителей конкретного двора, улицы, посёлка. Учеников, их родителей и педагогов школы или учреждения дополнительного образования, для которого приобретены музыкальные инструменты, цифровое оборудование, внедрены новые образовательные программы. Но ведь всё это в целом и определяет облик нашего муниципалитета и качество жизни горожан.

В 2022 году в Ухте по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить четыре общественные территории. Это площадь на улице Тимирязева в Шудаяге, смотровая площадка перед силуэтом Ленина в микрорайоне Ветлосян, территория в районе дома №5 по улице Центральная в Седъю, пешеходные тротуары по улице Космонавтов в Яреге. Их выбрали граждане в ходе онлайн-голосования в 2021 году.

Будут благоустроены 10 дворов: проезд Строителей, 7 и 8, пр-т Ленина, 26а и 57, улица Губкина, 7, Набережная Нефтяников, 8, улица Печорская, 10, улица
Октябрьская, 29, Комсомольская площадь, 7/10. В посёлке Седъю – улица Целинная, 5.

Для обеспечения населения Ухты качественной питьевой водой администрация города совместно с предприятием «Ухтаводоканал» инициировала строительство в Пожня-Ёль водоочистной станции и включение её в государственный проект «Чистая вода».
Водоснабжение Ухты, в том числе микрорайонов Дальний, Ветлосян, Озёрный, Подгорный, Дежнево, УРМЗ осуществляется из подземного водозабора Пожня-Ёль.
Вода 11 скважин соответствует требованиям СанПиН, а 19 скважин – не соответствует по превышению железа и марганца. С 2000-го года скважины с высоким содержанием этих веществ регулярно выводят из работы.
В 2014 году по строительству объекта ООО «Гражданпроект» разработали проектно-сметную документацию.
В 2020-ом организация актуализировала её и получила положительное заключение по государственной экспертизе.
Общая стоимость реализации проекта составляет 720 миллионов рублей.
Цели проекта:
– улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведение услуги по водоснабжению до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека;
– определение требований по обеспечению потребителей питьевой водой при нарушениях функционирования централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения;
– повышение качества управления объектами водоснабжения.

Осенью 2020 года в Ухте состоялся долгожданный запуск реконструированного фонтана у Детского парка (Фото: Евгений Грох). Октябрьская площадь была отобрана для ремонта в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Строителям предстояло заменить асфальтовое покрытие, отремонтировать уличное освещение, восстановить газоны, поставить скамейки и урны, заменить все коммуникации и, самое главное – отремонтировать конструкцию фонтана. Работы выполнялись по контракту с АО «Коми дорожная компания», общая сумма проекта – более 29 млн рублей. Уличным освещением занималось МКП «Горзеленхоз». Капитальный ремонт фонтана провели впервые за последние 70 лет. Полюбившиеся горожанам рыбки и тюлени из долговечного материла украсили фонтан, который подсвечивается: по периметру чаши установили водонепроницаемые лампы.

Совсем недавно в рамках «Народного бюджета» был завершён ремонт хореографического зала клуба посёлка Шудаяг (Фото: Ольга Чупрова). Для местных жителей – это значимое событие. В учреждении работает 21 клубное формирование, в которых участвуют 350 человек. Всего в 2021 году в Ухте реализовано 11 проектов по программе «Народный бюджет» на общую сумму 5,5 млн рублей. Из них 4,8 млн – средства республиканского бюджета, 500 тысяч – бюджет МОГО «Ухта» и 200 тысяч рублей – средства организаций и физических лиц. В этом году на республиканский отбор были отправлены 23 проекта, из которых прошли 15. В январе на собраниях горожанами были отобраны четыре дополнительных проекта на этот год в сфере благоустройства.

СПРАВКА:
В 2021 году в Ухте реализовано 11 национальных проектов на 318,3 млн рублей.

За период с 2018-го по 2021 год выполнено благоустройство 10 общественных территорий и 55 дворовых территорий на общую сумму более 256 млн рублей.

Полную версию спецвыпуска "НЭП" читайте по ссылке: https://www.nepsite.ru/editions/nep/76856/
Источник: www.nepsite.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами