Фигурист Алиев сравнил прыжковый чемпионат России с праздником Нового года

Фигурист Алиев сравнил прыжковый чемпионат России с праздником Нового года

Чемпион Европы по фигурному катанию Дмитрий Алиев сравнил чемпионат России по прыжкам с празднованием Нового года.

В воскресенье Алиев в составе коллектива Этери Тутберидзе стал вторым по итогам командного турнира на чемпионате России по прыжкам.

"Интересно, столько позитивных эмоций, это можно сравнить с праздником Нового года, когда долго не видел родителей, не ощущал домашней атмосферы. Мероприятие прошло на ура. Это мероприятие - один большой праздник", - сказал Алиев.

Комментируя выступление, Алиев отметил, что ему не хватило хладнокровия. "Я сегодня рискнул, за что получил ремня. Нужно быть хладнокровнее в своих мыслях и понимать, что прыгают другие ребята. На разминке сделал два лутца, но оказалось, что он не совсем готов, а в таких соревнованиях важна стратегия и стабильность. Да, это непростой турнир - большая нагрузка, но публика и эти эмоции очень поддерживают, после непростого командного турнира это особенно придало сил", - отметил фигурист. 

Итог первого чемпионата России по прыжкам в фигурном катании в командных соревнованиях:

1.
команда Евгения Плющенко – 16 баллов,
2.
команда Этери Тутберидзе – 12 баллов,
3.
команда Алексея Мишина – 8 баллов.

Личный турнир получился еще более жестким. Он строится по системе плей-офф, когда участник выбывает из турнира после первого проигрыша.

Фаворит турнира чемпион Европы Дмитрий Алиев двумя чистыми тулупами, оцененными в 13,3 и 13,62 балла соответственно, оставил за бортом финала Никиту Сарновского. Путь в финал Алиеву прервал Петр Гуменник, чисто выполнивший стандартные квад-сальховы – первый с с явной "тройкой" – 10,02, а второй чисто – 13,58 балла. Алиев упал с первого квад-лутца, а второй прыжок был и вовсе не уровня нынешних соревнований – тройной лутц – 7,38 балла.

Основная борьба за чемпионский титул и приличные призовые шла между Петром Гуменником и Григорием Федоровым. Петр Гуменник сорвал четверной флип, выполнив его с недокрутом в четверть и касанием рукой льда – 8,8 балла, чистый четверной лутц, оцененный в 13,8 балла, был хорош, но не убедителен. Григорий Федоров обыграл своих соперников вчистую – два четверных лутца, оцененных в 12,65 и 14,95 балла соответственно не вызвали ни у кого сомнений в его чемпионстве в новом формате соревнований у фигуристов. У Светланы Соколовской появилась новая мега-звезда мирового уровня в мужском одиночном разряде.





Источник: tass.ru, sputnik.by

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами