Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На соревнованиях в Коми выступит элита российской тяжелой атлетики

На соревнованиях в Коми выступит элита российской тяжелой атлетики

Первенство России по тяжелой атлетике состоится в Сыктывкаре с 31 мая по 5 июня. Предстоящим соревнованиям была посвящена пресс-конференция в Минспорта Коми. На вопросы журналистов ответили министр физической культуры и спорта РК Наталья Карина и директор Федерации тяжелой атлетики Коми Сергей Слободян.

"При поддержке главы и правительства Коми в этом году в республике прошла масса различных соревнований, в том числе крупных: чемпионат России по лыжным гонкам, фестиваль русского хоккея с финалом Суперлиги. И одно из важнейших – первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Мы с удовольствие приняли вызов провести такое мероприятие", - заявила Н.Карина.

С.Слободян напомнил, что последнее событие российского уровня в этом виде спорта проходило в Коми в 2007 году. Это был чемпионат России. Потом наступило затишье, не было в республике и ярких спортсменов российского уровня.

Три года назад региональная федерация пригласила под свои знамена Марию Андрееву из Казахстана. Сейчас ей 21 год. Она уже выиграла чемпионат и первенство России, первенство Европы. Потенциально она участник Олимпийских игр.

М.Андреева выступит и на этих соревнованиях, которые являются отборочными к участию в соревнованиях наподобие первенства Европы. Будет еще один местный спортсмен – Дмитрий Вишневецкий.

Всего ожидается 350 – 400 представителей 50 регионов. Большинство уже подтвердили свой приезд. С.Слободян назвал их элитой российской тяжелой атлетики: выступят победители международных соревнований, Олимпиады среди юниоров.

На вопрос "Комиинформа", будет ли первенство открытым для участников из других стран, С.Слободян ответил, что действительно велись переговоры с белорусской федерацией. И они высказали свою заинтересованность. Но для этого нужно синхронизировать национальные спортивные календари. За такой короткий срок сделать это очень сложно. Пока принимающая сторона подтверждение из Беларуси не получила.

Н.Карина раскрыла некоторые особенности работы на соревнованиях антидопинговой комиссии.

"Нас не ставят в известность, когда они приедут. Это звонок за 10-15 минут – мы на вашей территории. У нас к их приезду в любой момент и работе готово", - заверила министр.

Для болельщиков вход на соревнования, которые пройдут в СШОР №2 (ул.Савина, 81/2), будет бесплатным. Более того, среди зрителей разыграют призы.


Источник: komiinform.ru
Фото Минспорта Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами