Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Власти Коми изменят формат поддержки спортсменов

Власти Коми изменят формат поддержки спортсменов
18 октября Глава Республики Коми провёл встречу с победителем Первенства Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и молодёжи 15-23 лет Марией Андреевой и Председателем Государственного совета Республики Коми, председателем Федерации тяжёлой атлетики России по Республике Коми Сергеем Усачёвым.

Мария Андреева начала заниматься тяжёлой атлетикой в 2010 году. Спустя четыре года получила спортивный разряд кандидата в мастера спорта, а в 2016-м выиграла Первенство России среди девушек до 15 лет и выполнила норматив Мастера спорта России.

На первенстве Европы по тяжёлой атлетике, которое проходило с 24 сентября по 3 октября этого года в городе Рованиеми (Финляндия), Мария Андреева показала лучший результат в «рывке» (106 кг) и заняла второе место в дисциплине «толчок» (взяла вес 123 кг). По сумме двоеборья спортсменка из Республики Коми стала победительницей Первенства Европы.

Следующая ступень – Первенство мира, которое пройдёт в декабре.

«Сначала сборы, потом будет проводиться отбор спортсменов, которые поедут на Первенство мира. В этом году отбор жёстче, поскольку в состав национальной сборной для участия в международных соревнованиях смогут попасть только пять человек. Раньше направляли десять. Но перспективы есть, результаты у меня, считаю, достойные. Нужна только поддержка республики», - рассказала Мария Андреева главе Коми.

«Обязательно поможем. Тем более что потенциал у Вас большой. Но самое главное – Вы своим примером, победами и спортивными достижениями мотивируете подрастающее поколение заниматься спортом. Это очень важно – вовлекать ребят в спорт. И здесь мы на Вас возлагаем большие надежды», - отметил Владимир Уйба.

Победительница Первенства Европы предложила скорректировать Постановление Правительства Республики Коми «О специальных стипендиях Республики Коми в области спорта высших достижений». Документом учреждены стипендии спортсменам – членам сборных команд Республики Коми за высокие достижения на Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских играх, Чемпионате мира и этапах Кубка мира. Мария Андреева считает, что этот перечень необходимо дополнить соревнованиями европейского уровня.

«По спортивным достижениям Европа намного выше, чем этап Кубка мира. Потому что этапов может быть хоть десять. Кроме того, в нашем виде спорта этапов Кубка мира нет. У нас отбор происходит через Россию. Россию я выиграла, Европу я выиграла, а под это положение не попадаю. Для меня эта стипендия была бы ощутимой поддержкой», - сказала Мария Андреева.

Владимир Уйба поручил Минспорта Республики Коми рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующее Постановление.


Источник: rkomi.ru
Фото: rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами