Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Пустили по миру

Пустили по миру

За 10 месяцев 2017 года количество запросов на покупку инвестиционной недвижимости за рубежом выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают в Knight Frank. О росте числа россиян, покупающих доходную недвижимость за рубежом, говорит и Анна Данишек, редактор портала Tranio. На выбор инвесторов влияет экономическая и политическая стабильность, потенциал роста цен и возможность получить вид на жительство (ВНЖ). По словам Марины Филичкиной, руководителя отдела продаж Tranio, сегодня наиболее популярны Германия, Испания, Австрия, Венгрия, Чехия, Франция. "За последние 2-3 года вырос интерес к Таиланду и Вьетнаму, становится популярной Грузия, - говорит она. - Уменьшается спрос на Болгарию, Великобританию и Италию". Стабильно высокий интерес россиян к инвестициям в недвижимость Германии Анна Данишек объясняет тем, что это надежный, высоколиквидный рынок.

По данным Knight Frank, самым популярным остается арендный бизнес - стрит-ретейл, офисы, логистика, доходные дома и арендное жилье, однако россияне также интересуются инвестициями в медцентры, студенческие апартаменты, дома престарелых и рекреационные центры в Германии, Австрии и Италии. В прошлом году на такие активы запросов практически не было, а в 2017 году около 5 процентов пришлось на альтернативные инвестиции.

Юлия Овчинникова, директор департамента зарубежной недвижимости Savills в России, отмечает, что в последние несколько лет особенной популярностью пользуется недвижимость на Кипре. По статистике Knight Frank, в 2016 году на покупку коммерческой недвижимости в этой стране приходилось не более 15 процентов запросов, в 2017 году - 32 процента запросов в бюджете от 2 до 50 миллионов евро. Интерес к Кипру подстегивает возможность получить гражданство. "Программы получения ВНЖ через инвестиции в недвижимость действуют во многих странах Европы, а программы получения гражданства в Европе действует только на Кипре и на Мальте, - говорит Юлия Овчинникова. - Эти программы дают возможность получения европейского паспорта и проживания, трудоустройства, безвизового посещения стран ЕС. Минимальная сумма инвестиций в недвижимость на Кипре для получения гражданства - 2 миллиона евро. Процедура получения гражданства занимает всего 6 месяцев и дает возможность получения паспорта для всех членов семьи, включая детей до 27 лет и родителей основного заявителя".

За последние два-три года вырос интерес к Азии: Таиланду и Вьетнаму

Анна Данишек считает интересным рынком для россиян Грецию, поскольку здесь можно заработать больше, чем в остальной Европе. Цены на недвижимость в Афинах в несколько раз ниже, чем в большинстве европейских столиц. Купленный в Греции объект может приносить арендный доход в 5-7 процентов и обладает большим потенциалом роста стоимости. Кроме того, страна предлагает и выгодную программу получения ВНЖ за инвестиции: инвестор получает вид на жительство при покупке недвижимости на сумму от 250 тысяч евро.

Нури Катц, президент и основатель компании Apex Capital Partners, среди новых направлений обратил внимание на страны Карибского региона с их госпрограммами "Гражданство через инвестиции": "Осенью 2017 года индустрию этих программ сильно штормило. Причина - несколько сильных ураганов в Карибском регионе, которые вызвали катастрофические разрушения жилого фонда и инфраструктуры". Власти Сент-Китс и Невис учредили фонд Hurricane Relief Fund для официального сбора средств с целью устранения последствий стихии. Вместо 250 тысяч долларов пошлина за гражданство составляет 150 тысяч. За эту сумму можно подать заявку и на семью из четырех человек. Паспорт дает право безвизового въезда в 126 стран мира, в том числе в Великобританию и все страны ЕС, входящие в Шенгенское соглашение.

C 1 ноября 2017 года на новых условиях можно подать заявку на гражданство Антигуа и Барбуда. Размер взноса в Государственный фонд (NDF) составляет 100 тысяч долларов для семьи из четырех человек и 125 тысяч - из пяти и более. Гражданин Антигуа и Барбуда имеет право на безвизовое посещение таких стран, как Великобритания, Ирландия, всех стран Шенгенского соглашения, а также Сингапура и Гонконга.

"Новое направление для оформления гражданства в Европе для 2018 года - Кишинев. Молдавия запустила свою программу "Гражданство через инвестиции", сумма по которой составляет 250 тысяч евро, - рассказывает Нури Катц. - Допускается наличие двойного гражданства. Граждане Молдавии могут без визы въезжать на территорию всех стран Шенгенского соглашения".

Источник: rg.ru
Фото: ria.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами