Мэр Ухты Магомед Османов провёл первую в новом году общегородскую планерку

Мэр Ухты Магомед Османов провёл первую в новом году общегородскую планерку
Скульптуру «Дружба народов», ранее стоявшую на «пятачке» у бассейна «Юность», планируют восстановить. Об этом 13 января на общегородской планёрке сообщил мэр Ухты Магомед Османов.

«Попытайтесь выяснить, где она находится сейчас или найдите её фото», – распорядился он. Кроме этого, в планах администрации «подарить» вторую жизнь фонтанам возле ГДК.

Градоначальник ещё раз подчеркнул, что 2017 год пройдёт под знаком благоустройства (интервью с Магомедом Османовым читайте в первом номере еженедельника «НЭП» от 12 января).

«До 1 марта должны быть сформированы списки по дворовым территориям, дорогам и тротуарам. Мы должны начать проведение аукционов», – отметил Магомед Нурмагомедович.

Уделили внимание и состоянию дорог. В качестве примера привёл столицу Коми, где очистка проезжей части от снега произведена до асфальтового покрытия: «В отличие от нас дороги там заужены, но почему-то вычищены до асфальта. Прошу больше заботиться о качестве», – обратился он к руководителю МУП «Ухтаспецавтодор» Сергею Буторину.

Вместе с тем мэр Ухты отметил положительные результаты по работе над уменьшением колейности.

Также затронул сферу торговли. «Поднимите список нестационарных объектов, проверьте на соответствие требованиям. Уже сейчас нужно думать и о летней деятельности. Она должна быть официальной, а точки приведены к единообразию. Выдавая разрешение необходимо разъяснять, что те же палатки следует размещать определенным образом. Сделайте образцы», – подчеркнул Османов.

Аномально низкая температура воздуха стала причиной технологических сбоев в коммунальной сфере. С 6 по 9 января произошло замерзание отдельных стояков в нескольких жилых домах. Срок устранения проблем составил пять суток. По нормативу ремонт должен осуществляться за четыре часа. Окончательный прогрев и подача воды были совершены 11 января. Проводится проверка.

Ещё одно разбирательство организовано в связи с отсутствием вывоза мусора в праздничные дни. Здесь также будут приняты меры. «Подобные нарушения не должны оставаться безнаказанными», – сказал руководитель муниципалитета.

Вывозу твёрдых коммунальных отходов тоже помешала погода. Отвечая на запрос редакции «НЭП», начальник Управления ЖКХ Иван Ларюков пояснил, что работы были приостановлены Управляющей компанией № 1 и Ухтажилфондом во избежание поломок специализированной техники из-за возможного выхода из строя гидравлической системы. С 9 января работы, в которых задействовали девять единиц техники, возобновили, и к одиннадцатому ситуация нормализовалась.

В завершении совещания Магомед Османов поручил ответственным лицам взять под особый контроль вопросы, связанные с эвакуацией бесхозных машин и уличного освещения, главам учреждений следить за состоянием крыш домов, в которых расположены их организации, на предмет образования наледи и сосулек.

Олеся Колесник (kolesnik@nepsite.ru)

Фото из архива НЭП

На планёрку мэру


На крышах огромные сосульки, грозящие обрушиться на головы прохожих... Во дворе столько снега – ни пройти ни проехать... Размещайте сообщение об этом на нашем портале (www.nepsite.ru) и лучше, если это подкреплено с места события фотоснимками или видео. А также вы можете отправить свой сигнал в нашу группу «ВКонтакте» ( vk.com/nepsite) в «сообщения сообщества » с пометкой «На планёрку мэру». Информация незамедлительно будет перенаправлена в мэрию города для оперативного реагирования. 

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами