«Город Ухта глазами профессора Плякина»

Под таким названием в фойе главного корпуса УГТУ, в честь 70-летия присвоения Ухте статуса города, открылась выставка фотографий профессора кафедры минералогии, геохимии и геологии Анатолия Плякина.

Представлено 80 пейзажных фотографий (природа, виды и окрестности «жемчужины Севера»). Как рассказывает автор, идея проведения принадлежит директору музея УГТУ Евгении Зеленской. Она помогала с оформлением. «Тема природы мне очень близка. Это мой любимый объект для творчества», – признается Анатолий Митрофанович.

Фотоделом профессор занимается с середины 40-х годов. «У моего школьного друга была любительская камера. Снимали друг друга, а потом залезали под кровать, завешивались одеялами и опускали пленки в тарелки с проявителем, – вспоминает Плякин. – Получалось, может быть, и не очень, зато радости не было предела. А потом отец подарил мне «Фэд» (имени Феликса Эдмундовича Дзержинского), в университете появился зеркальный «Зенит», снимал им образцы минералов в крупном масштабе, а потом пошли пленочные «мыльницы» и современные цифровые камеры».

Вниманию зрителей предлагаются современные любительские фотографии за последние пять лет. Некоторые работы дополняют стихотворения местных поэтов.
Экспозиция продлится до конца декабря.



Кристина Петрова info@nepsite.ru




Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами