Валерию Леонтьеву исполнилось 67 лет

Валерию Леонтьеву исполнилось 67 лет
Сегодня певец Валерий Леонтьев отмечает день рождения - ему исполнилось 67 лет. 

Родился в 1949 году в небольшом селе Усть-Уса, в Коми. Его семья не имела отношения к искусству. Леонтьевы жили очень скромно. Отец занимался оленеводством и работал ветеринаром. 

Начало творческой биографии было положено в 1972 году. Его первый сольный концерт состоялся 9 апреля в одном из Домов культуры Воркуты. Вскоре он стал победителем регионального конкурса «Мы ищем таланты» в Сыктывкаре. Наградой за победу стало обучение в Москве, во Всесоюзной творческой мастерской эстрадного искусства Георгия Виноградова. Почему Валерий, начав учиться, почти сразу бросил учебу, история умалчивает. 

Он вернулся в Сыктывкар, в местную филармонию. Вскоре становится солистом коллектива «Эхо». Музыканты подготовили две программы и вместе с новым солистом Валерием Леонтьевым объехали едва не все города Советского Союза. Концерты проходили не в больших залах, а на сценах местных Домов культуры.

Лишь в 1978 году впервые выступил на сцене Большого концертного зала в Горьком. Концерт прошел с большим успехом, и певец получил приглашение работать в городской филармонии. Он согласился, но лишь с условием, что его отправят на Ялтинский всесоюзный музыкальный конкурс. 

За исполнение музыкальной баллады «Памяти гитариста» в Ялте Леонтьеву вручили первую премию. Конкурс транслировался на всю страну. Летом следующего года у Валерия Леонтьева новая и еще более громкая победа: главная премия на 16-ом Международном фестивале эстрадной песни «Золотой Орфей» в Сопоте. Там же впервые он появился в оригинальном сценическом костюме собственного авторства, за который болгарский журнал мод вручил ему специальный приз.

В начале 1980-ых Валерия Леонтьева знали уже все: пел чуть ли не во всех сборных концертах на самых знаменитых площадках.

В 1996 году Валерий Яковлевич Леонтьев стал Народным артистом России. В 1998-ом на столичной Площади Звезд был заложен именной знак певца.

Популярный исполнитель выпустил 25 своих студийных альбомов. Дебютный, названный «Муза», вышел в 1983 году. Последний на сегодня – «Годы странствий» - в 2009 году. Все свои концерты и танцевальные шоу Леонтьев ставит сам.

Валерий Леонтьев известен и как актер. На его счету картины «На чужом празднике», «Захочу-полюблю», «Дочь полковника» и другие. Не раз Леонтьев появлялся на экранах как герой документальных лент о жизни и творчестве.

Является обладателем премий «World Music Awards», ZD Awards, Овация, Золотой Граммофон, практически бессменный победитель номинаций «певец года» и «шоу года» за 1980-2001 годы в российских музыкальных рейтингах того времени.

Источники:  24smi.org ru.wikipedia.org

Фото:  affect877.weebly.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами