"Алюминиевая азбука" на призы РУСАЛа открывает новые имена

"Алюминиевая азбука" на призы РУСАЛа открывает новые имена

19 мая в Ухтинском государственном техническом университете прошел финал регионального конкурса предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ "Алюминиевая азбука". Школьники из Ухтинского и Княжпогостского районов от 10 до 18 лет представили свои исследования  в видеороликах. После двухлетнего перерыва, в связи с пандемией коронавируса, финал вновь прошел в очном формате и ребята смогли  ответить на вопрос жюри и получить рекомендации от преподавателей вуза.

Образовательные проекты компания РУСАЛ реализует во многих регионах России. Особое внимание развитию талантливой молодежи и уделял еще основатель компании Олег Дерипаска, по инициативе которого более 10 лет назад были разработаны программы по развитию и поощрению школьников и студентов.

Конкурс "Алюминиевая азбука" уже прошел проверку временем и привлекает внимание думающей молодежи. В 2022 году он проводился в седьмой раз.

Неизменно в лидерах интеллектуального состязания оказываются ученики Ухтинского технического лицея. На этот раз ребятам из УТЛ удалось занять первые места в трех номинациях. В разделе "Физика" победил Евгений Попов с работой "Исследование принципа действия камеры Вильсона". Члены жюри были приятно удивлены уровнем исследования и интеллектуальным багажом участника, который изучает техническую литературу не только на русском, но и на английском языке.

В разделе "Техника" 1 места удостоился другой ученик лицея Ярослав Мелехин с интересной разработкой "Умное зеркало". Молодой человек принес это электронное устройство для демонстрации. И многим захотелось иметь такой гаджет у себя дома. Ведь "умное зеркало", пока ты  приводишь в порядок прическу, расскажет тебе о погоде, напомнит о срочном задании и даже покажет ленту новостей.

В "Экологии" победу одержала Елизавета Заика с актуальной работой "Оценка степени эффективности раздельного сбора отходов на территории г. Ухты". Девушка не просто изучает этот вопрос, она активно участвует  в экологических акциях и призывает всех беречь родную природу.

А в разделе "Химия" победила ученица 16-й школы г. Ухты Анастасия Тодосеева ей удалось вырастить силикатные и цианоферратные водоросли в лаборатории и поделиться этим опытом со слушателями.

В своих исследованиях ребята поднимали самые разные вопросы - катодную защиту газопроводов, свойства алюминия, размышляли о левитации, создавали модели болотохода и устройства для развития мелкой моторики.

"Надеемся, что наш конкурс "Алюминиевая азбука" позволит ребятам по-новому взглянуть на свою работу, учебу и станет дополнительным стимулом для научных изысканий", - отметил управляющий директор предприятия "Боксит Тимана" компании РУСАЛ Юрий Иванов.

Победители, призеры и лауреаты конкурса были отмечены дипломами и ценными призами от компании РУСАЛ.


Источник: komiinform.ru
Фото АО «Боксит Тимана»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами