Специалисты Коми ремесленной палаты обучили ремеслам педагогов Ухты

Специалисты Коми ремесленной палаты обучили ремеслам педагогов Ухты
На базе Центра юных техников специалисты Коми ремесленной палаты проводили мастер-классы для педагогов дополнительного образования Ухты.

Было заготовлено 5 мастер-классов: лепка из глины, набойка по ткани, вышивка лентами, ткачество поясов, игрушка из мочала.

К примеру, в первый день занятий преподавателей дополнительного образования познакомили с изготовлением прочных поясов, по словам мастеров способных выдержать вес кинескопного телевизора. Педагогам представили несколько техник, а одна из них, дерганьё, была связана с физическими нагрузками – нити, сплетаемые пальцами двух рук, фиксируются тем самым дерганием, от которого и появилось название техники.

А в "Набойке" учили украшать одежду национальными узорами. Упрощённо процесс напоминает печать штемпелем, однако уникальность - в традиционном орнаменте, который был воссоздан мастерами Ремесленной палаты.

«Мы обучаем в основном педагогов, чтобы они обучали ваших деток, а ремесло продолжало жить, трансформировалось в современном мире», – обозначила цель поездки в Ухту мастерица из Сыктывкара Анна Рогова. 
Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами