Ухтинскому Дому пионеров – 65 лет

Ухтинскому Дому пионеров – 65 лет

1 сентября 1951 года в бывшем здании Дома политического просвещения прошло торжественное открытие Дома пионеров.

К нему была присоединена часть городского парка имени Горького.

А 9 апреля 1953 года Исполком городского Совета депутатов трудящихся принял решение «Об открытии детского парка в городе Ухте». Исполком удовлетворил ходатайство городского совета пионерских дружин и присвоил детскому парку имя Павлика Морозова.

Прекрасному парку для детей и Дворцу пионеров с театром, библиотекой, планетарием и множеством кружков и студий; первому и бессменному директору «Страны счастливого детства» - Генриху Адольфовичу Карчевскому посвящена книжная выставка в читальном зале детской библиотеки №14.

Она называется «Общий дом для всех детей Ухты». На ней представлены не только книги и фотоальбомы, но и уникальные статьи из городских и республиканских газет 60-70-х годов.

Ознакомиться с выставкой можно будет до 15 ноября.

Основные юбилейные мероприятия в Центре творчества им. Г.А.Карчевского (Дворец пионеров) будут проводиться в начале ноября 2016 года.

И этому есть объяснение: 6 ноября 1967 года в детском парке открыт Дворец пионеров и школьников, построенный коллективами промышленных предприятий на общественных началах в честь 50-летия Октябрьской революции.

Новое, трёхэтажное здание, включающее в себя спортивный и зрительный залы, было выстроено в рекордные сроки – за один год. В 2017 году этому общему дому для всех детей Ухты исполнится 50 лет.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, в читальном зале можно сделать ксерокопии понравившихся материалов об истории Дома пионеров и детского парка.

Фото: сайт Центральной библиотеки МОГО "Ухта"

Источник: www.ukhta-lib.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами