В Коми открывают центры профессиональных квалификаций

В Коми открывают центры профессиональных квалификаций
В 2016 году в Республике Коми планируется открыть два новых центра профессиональных квалификаций.

В данных учреждениях ведётся подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих кадров по запросам работодателей и служб занятости в условиях максимально приближенных к реальному производству.

По информации Министерства образования и молодежной политики региона, в соответствии с планом в Республике Коми в период с 2014 по 2018 года планируется создать 9 учебных центров профессиональных квалификаций.

К настоящему времени созданы 5 центров. Из них три находятся в Сыктывкаре: по сварочному производству (на базе «Сыктывкарского политехнического техникума»), для подготовки кадров для кондитерской и пекарской отрасли (на базе «Сыктывкарского торгово-технологического техникума»), по теплоэнергетике (на базе «Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума» совместно с компанией «Монди СЛПК»).

Два других центра - в Печоре (по подготовке  рабочих кадров под потребности энергетических компаний (на базе «Печорского промышленно-экономического техникума») и Воркуте (для подготовки кадров горнорудной отрасли (на базе «Воркутинского политехнического техникума»)).

 За 2014-2015 годы подготовку, переподготовку и повышение квалификации, стажировку  в центрах прошли  2350 человек, из них 1980 человек - по рабочим профессиям.

В 2016 году запланировано открытие двух учебных центров на базе «Коми республиканского  агропромышленного техникума» для подготовки работников агропромышленного комплекса и «Усинского политехнического техникума» для подготовки кадров нефтегазовой отрасли.

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами