Жителей Коми призывают пройти тестирование на ВИЧ

Жителей Коми призывают пройти тестирование на ВИЧ

С 14 по 20 мая в Республике Коми пройдут мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

«Проблема распространения ВИЧ-инфекции является проблемой для мирового здравоохранения, а Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», призванная противостоять масштабам заболевания и выполнять информационно-просветительскую функцию, которая впервые прошла в мае 2016 года, со временем стала не просто акцией, а регулярно действующим общественным движением», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

В Коми по состоянию на 31 декабря 2017 года, начиная с 1990 года, выявлено 3974 ВИЧ-инфицированных, из них 3417 человек жители республики.

В структуре ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 62,4%, женщины – 37,6 %.

Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составляет 50,5 %, и это способствует интенсификации распространения ВИЧ половым путем среди потребителей наркотических веществ и их половых партнёров.

Если выяснилось, что партнёр ВИЧ-инфицированный, и (или) вы были в «группе риска»  необходимо в срочном порядке сдать тест на ВИЧ-инфекцию. СПИД-это опасное, смертельное заболевание, так что промедление в обследовании может закончиться плачевно для больного.

В Республике Коми получают высокоэффективную антиретровирусную терапию 886 человека, в том числе в учреждениях ГУФСИН России по РК 249 человек.

Умерло за весь период (с 1990 года) 584 ВИЧ-инфицированных, в том числе непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции 144 человека.

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru
Фото: www.vdnh.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами