Бывшая чиновница Ухты заплатит миллионы

Бывшая чиновница Ухты заплатит миллионы
30 июля Верховный суд Республики Коми принял решение взыскать с бывшей заведующей отдела жилищной политики администрации Ухты Людмилы Егоровой 8, 7 млн рублей. Такова сумма ущерба, причиненного ею местному бюджету.

В отношении Егоровой расследовалось уголовное дело по превышению должностных полномочий. Дело возбуждено по материалам проверки, которую провела прокуратура Ухты.

Было установлено, что в 2007-2011 годах Егорова, будучи заведующей отделом жилищной политики администрации Ухты, с превышением своих полномочий предоставляла муниципальное жилье лицам, которые не имели на это права.

В дальнейшем незаконно предоставленные жилые помещения в результате приватизации выбыли из муниципальной собственности Ухты.

Постановлением Ухтинского суда в 2013 году уголовное преследование Егоровой, обвинявшейся в совершении 34 преступлений, было прекращено по акту амнистии. Но данное обстоятельство не освобождает лицо от обязанности нести гражданско-правовую ответственность.

Прокурор города обратился в Ухтинский суд с иском к Егоровой о возмещении причиненного преступными действиями вреда. Суд 15 апреля 2015 года в иске прокурору отказал.

Прокуратура не согласилась с этим решением и обжаловала его в вышестоящую инстанцию. Коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми удовлетворила апелляционное представление ухтинского прокурора.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами