ГИБДД поддерживает инициативу запрета выезда сотрудников на ДТП без пострадавших

ГИБДД поддерживает инициативу запрета выезда сотрудников на ДТП без пострадавших

Выезд сотрудников ГИБДД на дорожно-транспортное происшествие без пострадавших должен быть запрещен.

Как сообщил начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко, ГИБДД поддерживает данную инициативу.

В конце октября первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков подготовил депутатский запрос на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором просит отменить выезд экипажей ГИБДД на оформление ДТП, если в них никто не пострадал.

"Мы целиком поддерживаем идею освобождения сотрудников полиции от фиксации таких ДТП. Тем более не должно быть случаев, когда авария может быть оформлена по европротоколу, а ее участники вызывают и ждут сотрудников полиции, блокируя движение, из-за царапины на бампере", - сказал Клименко в интервью "Российской газете".

По его словам, в большинстве случаев ДТП сопутствует нарушение правил дорожного движения - какие-то нарушения могут не повлечь административную ответственность, а за какие-то надо привлекать.

"У полиции есть обязанность реагировать на сообщения о преступлениях и сообщения об административных правонарушениях. Это закреплено в законе. Поэтому, если к ДТП привело грубое нарушение правил дорожного движения, например, нарушение требования сигнала светофора, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, непредоставление преимущества в движении транспортному средству на перекрестке - эти правонарушения зачастую приводят и к более тяжким последствиям, мы не можем оставить их без внимания. Опять же, к сожалению, нередки случаи, когда поступают сообщения о нахождении кого-либо из участников ДТП в состоянии опьянения", - отметил Клименко.


Источник: www.tass.ru
Фото Юрий Смитюк/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами