Мать троих детей из Ухты лишили свободы за невыплату алиментов

Мать троих детей из Ухты лишили свободы за невыплату алиментов

За неоднократную неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей 06.02.2020 Ухтинским городским судом Республики Коми осуждена жительница г. Ухты.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что ранее привлекавшаяся, как к административной, так и к уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание троих малолетних детей, которые проживают в интернате, подсудимая вновь без уважительных причин уклонялась о выплаты по решению суда средств на содержание своих детей. Учитывая, что подсудимая не впервые привлекается к уголовной ответственности за неуплату алиментов, при этом допускала нарушения порядка отбывания наказания в виде условного срока лишения свободы, суд пришел к выводу о назначении виновной наказания в виде 7 месяцев лишения свободы, для отбывания которого осужденная после вступления приговора в законную силу будет направлена в исправительную колонию общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил, осужденная содержится в следственном изоляторе.

Ухтинский городской суд обращает внимание, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, за неоднократную неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

При этом общественно опасное деяние, криминализованное в ч. 1 ст. 157 УК РФ, как правило, выражается в бездействии, поскольку виновный не выполняет возложенных на него обязанностей по содержанию детей. В то же время в некоторых случаях может выражаться в определенных активных действиях, таких как ложное сообщение судебному приставу-исполнителю о месте своей работы, сокрытие дохода или его части и т.п. с целью избежать удержания по исполнительному листу.

Источник: ukhtasud.komi.sudrf.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами