Отправленный из Ухты перевод исчез

Отправленный из Ухты перевод исчез

В дежурную часть ухтинской полиции обратился мужчина, 1977 г.р

Он пояснил, что находится в Ухте в командировке, сам же является гражданином Республики Беларусь и часто отправляет жене денежные средства с помощью электронного портала одного из российских банков. 

Мужчина добавил, что как обычно зашел на сайт банка и ввел данные своей банковской карты, далее указал карточные реквизиты супруги и обозначил сумму перевода размером 20 тысяч рублей.

После этих действий ему на телефон пришел пароль подтверждения, который заявитель так же внес в определенную графу электронной страницы. Практически сразу потерпевший получил смс-оповещение о списании с карты вместе с комиссией за перевод 20 300 рублей.

К удивлению мужчины, денежные средства не дошли до получателя, супруга уверяла, что ей ничего не поступало. Написав заявление в банке, гость Ухты ждал три дня возможного зачисления денег, а после, взяв распечатку движения средств, увидел, что перевод поступил на незнакомый карточный номер.

Поняв, что подвергся мошенническим действиям, мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными.

В последнее время появилось довольно много так называемых сайтов-дублеров, фейковых страниц в соцсетях, которые мошенники создают, чтобы обмануть максимальное количество людей за короткий срок.

Достигнув цели, они удаляют такие сайты и страницы, потом создают новые.

Не стоит слепо доверять качественно оформленному интерфейсу электронного ресурса, проверяйте, указаны ли официальные контактные номера телефонов, дана ли полная информация об организации, если что-то вызывает сомнение, позвоните по указанным контактам.

Полиция призывает граждан не разглашать информацию, касающуюся персональных данных, а также не вносить их на сомнительных интернет-ресурсах. Обычно для регистрации на официальных сайтах эти данные не нужны, за исключением сайтов госуслуг, известных электронных кошельков, таких как Яндекс и Web money.

Кроме того, помните, что проверенные сайты, как правило, обозначены «зеленым замочком» - знаком надежности в строке ссылки. Достаточно навести на него курсор мышки и узнать, кем была выдана лицензия на доверие для этого сайта

Источник: www.11.мвд.рф
Фото: www.rup.ee

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами