Врио Главы Коми Сергей Гапликов предложил вспомнить о хорошей сатире

Врио Главы Коми Сергей Гапликов предложил вспомнить о хорошей сатире

В ходе обсуждения вопрос безопасности дорожного движения на прошедшем сегодня совещании по достижению в республике целевых показателей «майских» указов Президента России Владимира Путина руководитель Республики Коми Сергей Гапликов предложил использовать граффити, сатиру и юмор для более эффективного донесения информации до жителей региона.

«Несмотря на сокращение числа погибших в ДТП в прошлом году по сравнению с 2014 годом, ситуация с аварийностью на дорогах региона всё ещё остаётся напряжённой, во многом этом связано с халатностью водителей и низкой культурой обеспечения собственной безопасности пассажиров и пешеходов», - отметил Сергей Гапликов.

Он также обратил внимание на необходимость менять сознание людей.

«Раньше перед кино показывали киножурнал «Фитиль», где в сатирической, игровой форме подвергались критике жизненные ситуации. Был аналогичный журнал «Крокодил». Нужно подумать, как подавать [пропаганду безопасного поведения на дорогах - прим.] эту информацию в сатирической или юмористической форме. При этом не нужно нагнетать у человека страх, бросающий в оторопь. Напротив, нечто страшное, запретное может вызвать желание нарушить правила, полихачить», - пояснил руководитель региона.

Сергей Гапликов также отметил, что для пропаганды безопасного дорожного движения необходимо привлечь силы художников, работающих в стиле граффити.

«Давайте проведём соответствующий конкурс лучших граффити-художников. Пусть люди покажут свои возможности ярко и доступно представить, что такое несоблюдение правил безопасности. Это привлечёт внимание к теме. Также нужно посмотреть, как можно оформить стены в детских садах и школах, чтобы у юных жителей республики воспитывалось ответственное чувство и кодек5с правильного поведения на дорогах», - отметил Сергей Гапликов, поручив организовать данную работу Министерству образования и молодёжной политики Республики Коми.


Справка:

По итогам 2015 года в республике в дорожных авариях погибло 125 человек, что на 16 человек меньше, чем в 2014 году и ниже целевого показателя «майских указов». За последние 5 лет в республике погибло 657 человек: 486 мужчин и 171 женщина. 45% от этого числа составляют люди в возрасте от 25 до 45 лет. Если оценивать по категориям погибших, то это - 285 водители транспортных средств, 231 - пассажиры и 141 пешеходы.

Фото: www.rkomi.ru

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами