На ринге Ухты — профи!

Репортаж: Марина Сивакова, Оксана Иванова

Многие горожане, пропустив хоккейный полуфинал «Россия — США», пришли 16 мая в Ледовый дворец на вечер профессионального бокса. Проверка металлоискателем на входе, присутствие служебной собаки... Уже это задавало тон серьезности предстоящему событию.
Центральная трибуна была заполнена процентов на 90. В центре ринг, вокруг стулья для зрителей — так называемая VIP-зона. Впрочем, все происходящее было хорошо видно с любой точки зала: был установлен большой экран. У арены работали два оператора и передвижная камера. Трансляция велась в прямом эфире. В интернете мы нашли ее на сайте УГТУ. Было объявлено, что позднее ухтинский вечер покажут на каком-нибудь федеральном бойцовском канале.
Это действительно было шоу, которого ни в Ухте, ни в Республике Коми еще не видели. Четырехчасовое шоу, главным организатором которого стал президент Федерации бокса Ухты Егор Елагин.
Протяжное «Уважаемые дамы и господа!» от ведущего Константина Осипова. Боксеры, выходящие на ринг под музыку, в дымовом завесе, в сопровождении девушек на каблуках-макси и в шортах-мини.
Ухтинцы стали свидетелями пяти боев. Четырех в андеркарте (бои, которые проводятся перед главным событием) и боя за звание чемпиона мира по версии WBU между псковским спортсменом Андреем Богдановым и мексиканцем Насиффом Кастильо.
Именно этот поединок и бой с участием ухтинского боксера Ержана Залилова приковывали наибольшее внимание зрителей. Для 22-летнего студента УГТУ это был дебют в профессиональном боксе. В любительском он провел 19 встреч, из которых 12 раз выходил победителем, чемпион Коми-2015.
Для его 35-летнего соперника Владислава Сагалакова этот бой стал 16-м в профессиональной карьере, три победы, 12 поражений.
Регламент боя в категории 55 кг 300 г составлял 6 раундов. «Давай, работай», «Ержан, добавляй!», «Концовочку давай!», «Еще-еще!» - раздавалось с трибун. Было заметно, что санкт-петербуржец явно уступает. И на 1 минуте 45 секунде 4 раунда судья досрочно прекратил бой, техническим нокаутом присудив победу Залилову.
Регламент титульного боя в легком весе между Богдановым и Кастильо - 12 раундов. И тут зал уже скандировал:«Россия!» Перед восьмой трехминуткой ведущий объявил, что хоккеисты России одержали победу над сборной США. И в этом бое единогласным решением судей победила Россия. 33-летний Богданов - с рассеченной бровью и с поясом чемпиона. Это его 21 победа. В активе одно поражение и 2 ничьи. Все желающие могли сфотографироваться с боксером.

11_th.jpg

Вес – 76 кг 200 г. В первом бою Мурат Далхаев из Дагестана (слева) выиграл у украинца Игоря Макоедова.

sim_3384_th.jpg

Взвешивание накануне шоу в ТЦ «Ярмарка». На ринге Сергей Горохов из Калининграда техническим нокаутом одержал обеду над Паскалем Ндомба (Танзания).

Ержан Залилов: «Волнение забирает силы»
Уже в июле у Ержана Залилова запланирован бой с испанским боксером. Об этом он рассказал в интервью еженедельнику «НЭП».
- Ержан, поздравляем с удачным дебютом. После боя Вы передали привет своим родным в Казахстане, сказали, что скучаете по ним. А как вообще оказались в Ухте?

- В городе Кокшетау, откуда я родом, ведется прямой набор в УГТУ. Я учусь в строительно-технологическом институте на кафедре метрологии, стандартизации и сертификации. Сразу, как поступил в вуз (с 19-ти лет), стал заниматься в клубе «Буревестник». Мои тренеры — Алексей Тиранов и Иван Шубин. Живу в седьмом, спортивном общежитии вуза, два раза в год организуются сборы на Крохале.
- Насколько я знаю, переход в профессональный бокс означает, что в любительском выступать будет уже нельзя.
- Да.
- А кто посоветовал принять такое решение?
- Тренеры, да и самому хотелось. Причин, чтобы сделать такой выбор было много. Самая весомая – гражданство, я гражданин Казахстана. Из-за этого меня не допускали на многие турниры, то есть я несколько раз готовился вхолостую.
- А в профи гражданство не имеет большого значения и можно этим заработать деньги. А что стало наградой за этот бой или это коммерческая тайна?
- Не тайна, начальные бои у всех одинаково оплачиваются, 100$ за раунд.
- Полагаете, что профессиональный бокс станет основным Вашим занятием?
- Думаю, что это мое основное занятие
- Есть ли наметки, когда и где состоится следующий бой?
- В Испании 19 июня. Соперник из этой страны, Mariano Ramos. Он тоже дебютировал не так давно, 20 декабря прошлого года.
- У Вас есть промоутер?
- У меня есть менеджер Елагин Егор Михайлович, он занимается этими вопросами.
- После боя сказали, что от волнения тяжело дышалось...
- Волновался, а волнение забирает силы, поэтому, наверное, немного тяжеловато дышалось в бою. Это отнюдь не самый хороший мой бой. Я умею лучше, но это во многом зависит от соперника. Насколько он хорош, настолько хорошо ты можешь показать себя сам.
- Бой был прекращен досрочно...
- Я, конечно, был удивлен этим решением, но соперник и вправду много тяжелых ударов пропускал.
- Как оцениваете атмосферу в зале? Интересно было выходить на ринг в сопровождении девушек, из-под дымовой завесы? Или на это не обращаешь в такой момент внимания?
- Невозможно не обратить внимания на такую атмосферу Интересно было все. Кроме девушек.
- Да, у Вас же на странице в соцсети написано: «Помолвлен».
- Помолвка запланирована на лето, и мы планируем уже вместе приехать сюда.
- Планируете остаться в Ухте?
- Вообще, да. У меня еще 4-й курс, потом хочу поступать в магистратуру.
- Родные, девушка не волнуются, что Вы выбрали бокс, а теперь еще и перешли в профессионалы?
- Конечно, волнуются, переживают, но это мой выбор...

sim_5172_th.jpg

На пресс-конференции накануне боя Богданов, отвечая на вопрос о талисманах, сказал: "Это у язычников талисманы, а мы люди православные. Мы молимся и надеемся на Божью милость". Ержан Залилов заявил: «Талисман - тренер в моем углу".

sim_5994_th.jpg

sim_4818_th.jpg

Шестой пояс Богданова
Наш разговор с Андреем Богдановым сос
тоялся за день до боя за звание чемпиона мира по версии WBU. Он выиграл его и увез из Ухты свой шестой чемпионский пояс.
- Многие удивляются, как это может сочетаться: находиться на таком уровне, как я, и служить в спецназе, ездить в командировки, заступать в наряды, - рассказывает Андрей во время прогулки в Детском парке. - То, что я здесь нахожусь, – большая удача. Командиры пошли на уступки, отпустили в Ухту за две недели до боя. Все свои чемпионские бои провел дома, в Пскове, готовился там же. Подготовка с выездом у меня в первый раз. Чуть-чуть оторвался от семьи, от работы.
Соперники приехали, и это самое главное. Ведь сначала подписали контракт с американцем. Но у него не получилось приехать. Срочно пришлось искать замену, Слава Богу, время позволяло. Бывает, за 2 дня до матча у бойца травма, а до Ухты добираться двое суток. А из Мексики сколько? Они в Москве и потерялись. Егор уже звонил напрямую российскому послу в Мексику (у мексиканцев была проблема с транзитной визой, их держали в транзитной зоне). Два дня назад это было совсем не смешно. Потому что если бы и второй соперник сорвался… Действительно, хоть книгу пиши – «Приключения мексиканцев в России».
- А с чего начался бокс в Вашей жизни?
- С шуточного разговора. В бокс пришел поздно, в 16 лет, и за два года стал мастером спорта: в 2000 году выиграл чемпионат Санкт-Петербурга, выступал в категории 51 кг.
- С какого года в профессиональном боксе?
- С конца 2004 года, первый 4-раундовый бой с Александром Сабуровым (Санкт-Петербург). Организовал мне тот бой мой первый менеджер - заслуженный тренер Украины Владимир Николаевич Кушнир. К сожалению, он умер в этом году.
Был трехкратным чемпионом Санкт- Петербурга, трижды чемпионом Северо-Запада и один раз вторым. В тот период началось наше знакомство с ухтинскими боксерами, с Егором Елагиным в частности. Егор – очень хороший друг, мы с ним познакомились, находясь в сборной. Он был тоже чемпионом Северо-Запада. Егор взвалил на себя титаническую работу по проведению вечера профессионального бокса в Ухте. Спасибо ему.
Очень здорово боксировал и ваш Сергей Грузда. Коми всегда представляли сильные боксеры, а наставник вашей сборной Заславский Виктор Леонидович очень классный и как тренер, и как человек. Команда Ухты, приезжая на соревнования, заселялась не в гостиницу, как все, а снимала квартиру - своя "сковородка". Я был в гостях - по-домашнему, дружно.
А у меня случалось, что приезжал один, без тренера, Александра Ивановича Беха. Или за свой счет, или с его помощью. В Пскове было плохо с финансированием спорта.
Это сейчас, когда я уже раскрученный боксер, могу прийти к любому чиновнику или предпринимателю, попросить о спонсорской помощи, и мне, скорее всего, помогут, а тогда...
Вот так я и "крутился" до 2004 года. Вроде чемпион Северо-Запада, а выше - никак, нет средств на поездки, на участие в сборах... Стать чемпионом России было заоблачной вершиной.
Все это и сподвигло перейти в профессиональный бокс. Мой земляк Валера Брудов уже с 1999 года был на профессиональном ринге, жил в Пскове, но имел контракт с французами. Тренировался месяц там, проводил бой, а потом возвращался в Псков. Мы общались, и он часто говорил, что Валерий Николаевич Кушнир хотел бы поработать и со мной. Я думал больше года. Решающим стал финал чемпионата Северо-Запада, когда мне в родном городе в стопроцентно выигранном бою не отдали победу.
- Почему?
- Ну, знаете… Там парня тянули на мастера спорта. Тренеры, не стесняясь, мне сказали, мол, не переживай, на чемпионат России все равно поедешь. Но как так?Родной город, родители, жена пришли поболеть, а победу внаглую отдают другому. Чаша терпения переполнилась, и я ушел в профессиональный бокс. И не жалею. Стартовал в боксе в 16 лет, а в 23 года уже перешел на профессиональный ринг. На данный момент у меня пять чемпионских поясов: чемпиона России (2010 год), чемпиона Балтийского союза (2011), чемпиона СНГ (2012), чемпиона WBU Oriental (2014), чемпиона мира по версии WBU (2014).

Оксана ИВАНОВА, Марина СИВАКОВА. info@nepsite.ru
Фотографии Марины СИВАКОВОЙ

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами