Госавтоинспекция Коми приобрела единственный на всю республику ретрорефлектометр

Госавтоинспекция Коми приобрела единственный на всю республику ретрорефлектометр

Госавтоинспекция Коми приобрела единственный на всю республику ретрорефлектометр - прибор для измерения светотехнических характеристик дорожной разметки. Как он поможет в организации дорожного движения, узнал "Коми Гор".

Единственный в республике экземпляр швейцарского оборудования будет колесить по всем дорогам региона. Прибор измеряет световозвращение, то есть видимость ночью, и светоотражение - видимость днем на любой разметке: пешеходной зебре, двойной сплошной, прерывистой линии и т.д.

"Согласно государственному стандарту, в темное время суток пешеходный переход должен быть виден за 30 метров. Дорожная разметка не должна иметь недостатков эксплуатационного состояния, в том числе изменения светотехнических характеристик. Государственным стандартом-52289 предусмотрено, что показатели световозвращения и светоотражения дорожной разметки должны быть не менее 100 единиц", - пояснил старший инспектор дорожного надзора УГИБДД по Коми Игорь Гудырев.

Если цифра на экране прибора покажет меньше 100, значит разметку будет видно хуже. Прибор необходим для выявления слепых дорожных участков, в первую очередь, на трассах.

Ретрорефлектометр приобрели в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Он поможет достичь ряда показателей, среди которых - снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, приведение в нормативное состояние дорожной сети, сокращение количества мест концентрации ДТП, а также оптимизация транспортных потоков.

Если техника покажет, что разметка плохо отражает свет, то собственники дороги обязаны будут не только обновить краску, но и заплатить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами