Госдума поддержала продление «дачной амнистии» на пять лет

Госдума поддержала продление «дачной амнистии» на пять лет

Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года. На пять лет продлевается срок упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома, построенные на садовых участках, участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства.

Оформить право на постройки можно при наличии права на участок — на основании техплана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, которые определены в Градостроительном кодексе.

Проект о продлении в Госдуму внесли в июле сенаторы Андрей Турчак, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Павел Крашенинников. «Дачная амнистия» действует с 1 сентября 2006 года. Она позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости. В 2019 году срок «дачной амнистии» истекал, но был принят закон, продлевающий ее до 1 марта 2021 года.

Источник: www.kommersant.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами