На Ямале планируют ввести должность "чумработница" для жен оленеводов

На Ямале планируют ввести должность "чумработница" для жен оленеводов

Должность "чумработница" предлагают законодательно закрепить в новой редакции закона "Об оленеводстве в Ямало-Ненецком автономном округе" (ЯНАО).

Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Законодательного собрания округа.

"От представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) и жителей округа поступило свыше 45 инициатив в новый закон. Среди них предлагается законодательно закрепить гарантии для "чумработниц" (официально должность в трудовой книжке - оленевод третьего разряда - прим. ТАСС). Жены оленеводов будут получать ежемесячную зарплату в размере прожиточного минимума округа", - сказали в пресс- службе.

На данный момент в округе действует закон, который был принят в 1998 году. Главная задача нового проекта - уравнять в правах оленеводческие предприятия и оленеводов- частников.

"Кроме того, закон определяет порядок учета в отрасли, то есть уточняет понятия "субъекты оленеводства", "поголовье оленей", "оленьи пастбища", "маршруты и графики передвижения оленьих стад", "корали", - уточнили в пресс- службе.

В новом законе предусмотрено страхование оленей от падежа. Массовый падеж северных домашних оленей был зафиксирован в ямальской тундре на территории Ямало- Ненецкого автономного округа в середине января 2014 года. Тогда погибли около 6 тыс. оленей. "Новый закон планируют принять в 2016 году", - подчеркнули в пресс-службе.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС, архив




Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами