Параськины озера под Ухтой могут стать федеральным заказником

Параськины озера под Ухтой могут стать федеральным заказником

Ухтинцев приглашают принять участие в общественных слушаниях по вопросу организации природного заказника на территории одного из красивейших мест муниципалитета - Параськиных озерах.

Параськины озера - одно из любимейших мест для отдыха ухтинцев. Местные любят приезжать туда на пикники семьями, оставаться на ночевку с палатками или просто отдохнуть пару часов на берегу.

На общественных слушаниях будет обсуждаться вопрос оформления этого места под заказник федерального значения. Ранее документы для оформления уникального природного уголка в республиканский заказник собирались и оформлялись специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

После осмотра этих мест представителями минприроды РФ поступило предложение передать Параськины озёра в федеральное управление.

Неравнодушных и заинтересованных жителей Ухты приглашают принять участие в обсуждении и задать свои вопросы.

Встреча состоится 24 ноября ( во вторник) в 17-00 в здании администрации Ухты.

***Водный памятник природы "Параськины озера" был учрежден постановлением Совета Министров Коми АССР в 1989 году. Это группа трех карстовых озер – Большое Параськино озеро, озеро Голубое и озеро Кауфмана. Памятник природы до 1993 г. был охраняемой территорией площадью 56 га, на данный момент – всего 18,2 га. Охраняемые озера небольшие, но глубокие: от 17 до 30 метров.

Вода в них удивительно прозрачная и холодная. Когда-то в Большом Параськином озере обитали щука, плотва, налим. Но нерегулируемый любительский лов привел к исчезновению рыбы. Озеро Голубое славится среди местных жителей тем, что, вопреки названию, в солнечную погоду окрашивается в яркий изумрудно-перламутровый цвет. Но бывает и голубым.

Третье из охраняемых озер – озеро Кауфмана – поражает необычностью формы. Если смотреть на него с высоты, то водоем напоминает летящую бабочку. Вероятно, озеро образовалось в результате слияния четырех отдельных карстовых воронок, впоследствии заполнившихся водой. Карстовых озёр где-то около 20. Среди них особо выделяется озеро Егор-ты. Это самое крупное карстовое образование в районе Тобыся. Площадь Егор-ты составляет 6 гектаров. В прозрачной воде видны верхушки вековых лиственниц, которые провалились в карст. Высота этих деревьев более 20 м. В их ветвях ходят косяки окуней и плотвы, стоят щуки.

Осенью и весной на гладь водоема садится большое количество водоплавающей дичи. В озеро впадает единственный ручей, берущий начало в верховых болотах. Эти места богаты не только озерами, но и пустыми карстовыми провалами. Их глубина более 30 метров.

Большая их часть не заполнена водой, благодаря чему породы земной коры, сохранившиеся в первозданном виде, находятся прямо на поверхности.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами