Патриарх Кирилл призвал жителей Коми отбросить пессимизм

Патриарх Кирилл призвал жителей Коми отбросить пессимизм

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл после богослужения в Свято-Стефановском кафедральном соборе Сыктывкара призвал верующих не драматизировать сложные внешние обстоятельства, а уметь сопротивляться им.

"Читая материалы о Коми, я обратил внимание на некий пессимизм, связанный с освоением северных территорий: кто-то говорит, что уголь скоро закончится и нечего вкладывать в Север деньги. Да разве одним углем богата эта земля? Надо быть очень близоруким и глупым, чтобы, ходя по этим сокровищам, думать о том, что в какой-то момент часть из них перестанет быть эффективно добываемой", - сказал патриарх Московский и всея Руси, обращаясь к верующим.

Он убежден, что даже при самом неблагоприятном сценарии развития региона появятся другие возможности, многократно превосходящие нынешние.

"Мы должны быть способными сопротивляться трудным внешним обстоятельствам, чтобы жизнь через нас становилась лучше; вот почему мы открываем храмы здесь, вот почему здесь создана еще одна епархия - через возрождение духа возродится и все остальное", - подчеркнул первоиерарх.

По его мнению, вместе с этим возрождением на Севере больше не будет пессимизма, чувства потери перспективы и "критического отношения к месту своего проживания".

"Господь всегда идет навстречу верным и тем, кто трудится. Храните веру, живите по Божиему закону, и тогда вы будете определять течение жизни, будете способны преодолевать всякие житейские трудности", - заключил патриарх Кирилл.

Фото: www.rkomi.ru



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами