Под Ухтой на дорогу вышла медвежья семья

Под Ухтой на дорогу вышла медвежья семья

Под Ухтой в районе поселка Боровой местная жительница Елена Знакомова заметила семью медведей. Медведица с медвежонком переходила дорогу, ведущую в поселок, прямо перед автомобилем. Девушке удалось сфотографировать лесных жителей на трассе.

"Медведи сами боятся человека, поэтому стараются избегать встречи с ним. К населенным пунктам хищники выходят в поисках еды, копаются в мусорных кучах, бродят вдоль дорог. Кормить их не следует, так как мишка будет ассоциировать еду с человеком, а если у человека не окажется еды, то закуской может стать он сам. Но чаще медведи неагрессивны, защищают они только то, что сами добыли, тогда лучше с ними не встречаться", - рассказал заместитель председателя правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Дмитрий  Дробато.

Численность медведей в регионе оценивается на уровне четырех тысяч особей и остается стабильной. Учеты этих животных обычно идут с 1 мая до момента залегания. Оценивается частота встреч, количество следов и другие признаки пребывания медведей на определенной территории.

Источник: www.komiinform.ru
Фото Елены Знакомовой

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами