Православные христиане во вторник отмечают Радоницу

Православные христиане во вторник отмечают Радоницу
Во вторник второй недели после Пасхи, в Неделю Фомы, Православная церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших.

Радоница — первое поминовение усопших после праздника Пасхи. В этом году его отмечают 17 апреля.

Основанием для поминовения служит воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, соединяемое с Фоминым воскресением (первым воскресением после Пасхи, воспоминание о чуде уверения апостола Фомы), а также разрешение Церковного устава совершать обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. По этому разрешению верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей.

Слово «радоница» происходит от слов «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

По сложившейся традиции, верующие в этот день посещают кладбища. Этот праздник поминовения умерших у славян был воспринят и переосмыслен Церковью, которая исповедует, что все верующие не умирают, но живут во Христе, а он своим восстанием из мертвых победил смерть.

Распространившийся в 1950-е годы в СССР, когда была закрыта большая часть храмов, обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

В Триоди (богослужебная книга православной церкви, содержащая тексты изменяемых молитвословий подвижного годового богослужебного круга) нет специального последования службы в этот день. Радоница совпадает с попразднеством, поэтому на вечерне, утрене, литургии не должно быть ничего специально заупокойного.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.


Фото Константина Фреймана.
Источник: www.rus.rus4all.ru
Фото Константин Фрейман

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами