Российскую пенсию получают 1397 пенсионеров Коми, проживающих за границей

Российскую пенсию получают 1397 пенсионеров Коми, проживающих за границей

Из них 1250 человек проживают в Германии, 147 - в Австралии, Великобритании, Греции, Италии, Канады, Кипре, Конго, Нидерландах, Норвегии, Словакии, США, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции и на Кубе.

С этими странами у России не заключено соглашение о пенсионном обеспечении, следовательно, у пенсионеров сохраняется право на российскую пенсию.

Значительное количество - 72 человека - переехали на постоянное место жительства в Израиль и получают «российско-израильскую» пенсию по договору о сотрудничестве в области социального обеспечения (действует с 2017 года). Он предусматривает распределение расходов на выплату пенсий в зависимости от величины пенсионных прав граждан, приобретенных ими на территории двух стран. В этом случае Россия отвечает только за стаж, приобретенный на ее территории. Аналогичные соглашения работают с Эстонией, Испанией, Болгарией, Латвией, Чехией, Белоруссией.

В Молдавии, Грузии, Литве, Казахстане, Украине, Узбекистане, Кыргыстане, Таджикистане, Армении, Туркменистане, пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого они проживают.

Источник: УПФР в Ухте РК

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами