Специальность «оленевод-механизатор» откроют на Ямале

Специальность «оленевод-механизатор» откроют на Ямале
Первую в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) специальность «оленевод-механизатор» планируют открыть на базе Ямальского полярного агроэкономического техникума (ЯПАТ) в Салехарде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

«В арктическом регионе скоро появятся дипломированные оленеводы. Открытие новой специальности планируется на базе ЯПАТ, подведомственного учреждения департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО. Для системы образования Ямала это будет первый подобный опыт», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что новое направление обучения необходимо будет внести в лицензию учебного заведения, составить учебный план в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, который и определит сроки профессиональной подготовки.
«По окончании обучения выпускникам будет присваиваться статус квалифицированных рабочих и служащих. Спектр направлений профессиональной подготовки по этой специальности, согласно федеральным стандартам, очень широк - это продуктивное разведение оленей, производство, первичная переработка и хранение продукции оленеводства, изготовление, обслуживание, эксплуатация и ремонт орудий и снаряжения оленеводства, эксплуатация и техобслуживание мототранспортных средств», - отметили там.

В числе профессиональных компетенций, которыми должен обладать оленевод-механизатор, - умение формировать оленье стадо, проводить его кочевку и перегон, подготавливать случную кампанию и отелы, проводить забой, уметь разделывать туши. «Также в списке навыков - разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приемам работы в стаде. Кроме того, выпускник должен будет уметь управлять тракторами и вездеходами, перевозить пассажиров и грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП», - подчеркнули в пресс-службе.

Источник:  tass.ru
Фото:  vdvrk.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами