Ухту посетила старейшая путешественница России Юлия Михайлюк

Ухту посетила старейшая путешественница России Юлия Михайлюк
Недавно знаменитый путешественник Федор Конюхов побил все мыслимые рекорды воздухоплавания, а сегодня у меня была встреча с уникальнейшим человеком, рекорды в путешествиях которого потрясают не менее рекордов Конюхова. 

Наш город посетила старейшая путешественница России Юлия Михайлюк. 

Выйдя на пенсию в 55 лет, она купила велосипед и вот уже 21 год путешествует по России. Юлия Ивановна жительница Твери, была и на Курилах, и на Камчатке, в Сибири, и во многих других регионах нашей страны. 

В этом году весной она выехала из Твери и отправилась на север, доехала до города Надым, что в Ямало-Ненецком АО (не менее 3 300 км). 

Из Надыма Юлия Ивановна на вертолете добралась до Салехарда, оттуда на поезде в Ухту (на данном участке нашего северного края нет автомобильных дорог). 

Сегодня она выехала из нашего города, и мне выпала честь познакомиться с ней и запечатлеть факт ее пребывания у нас в Ухте! 

Старейшая велотуристка России продолжила путь на юг Коми, далее на велосипеде через всю Архангельскую область на северо-запад. Конечная точка маршрута запланирована в Мурманске. 

Таким образом Юлия Ивановна в свои 75 лет преодолеет 6 500 км, 5 800 из которых она проедет на велосипеде. 

Сама путешественница рассказывает, что хобби ей совсем не тягость. Всю жизнь она проработала учителем физкультуры, а сейчас, по ее словам, она таким образом отдыхает, преодолевая тысячи километров на своем груженом велосипеде. 

В пути она поет, с собой везет багаж, в котором помимо всего необходимо также обязательно присутствует зеркальный фотоаппарат и сопроводительное письмо к властям на местном уровне, чтобы те не препятствовали, а всячески помогали Юлии Ивановне в ее необычном хобби. 

Подробнее интервью с Юлией Михайлюк читайте через несколько дней в свежем номере Ухтинского еженедельника «НЭП» и на городском портале nepsite.ru

Денис Алексеев,  dn.a@nepsite.ru



Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами