В 2018 году "Тотальный диктант" написало рекордное число участников

В 2018 году "Тотальный диктант" написало рекордное число участников

Число участников "Тотального диктанта-2018", который прошел 14 апреля, стало рекордным за все время проведения акции и достигло почти 230 тыс. человек. Об этом сообщила в понедельник ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец.

"Три части диктанта на русском языке написали на всех шести континентах планеты и онлайн. В акции приняли участие 227 тыс. человек со всего мира, что на 27 тыс. участников больше, чем годом ранее", - сказала Ребковец.

Она уточнила, что 14 апреля "Тотальный диктант" написали в 1021 городе и поселке в 76 странах. "В России к акции присоединились 720 населенных пунктов. Больше всего участников собралось в Москве - 20 тыс., Санкт-Петербурге - 10,3 тыс., Новосибирске - 7 тыс.", - отметила организатор проекта.

Ребковец добавила, что за рубежом участниками "Тотального диктанта" стали почти 27 тыс. жителей и гостей, что больше почти на 10 тыс. человек по сравнению с прошлым годом. "В этом году к проекту присоединился 301 зарубежный город. По количеству участников третий год пальму первенства держит Таллин, которому удалось собрать на четырех площадках 2,3 тыс. участников", - заключила она.

"Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Первый раз он состоялся в 2004 году как акция студентов Новосибирского государственного университета. До 2008 года текст читали преподаватели НГУ, сегодня это известные телеведущие, звезды шоу-бизнеса, общественные и политические деятели. Текст "Тотального диктанта" каждый год пишет известный писатель, в этом году автором стала Гузель Яхина.

Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Источник: Tass.ru
Фото Из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами