В Госдуме предложили разрешить водить машины с 16 лет

В Госдуме предложили разрешить водить машины с 16 лет

Депутат Госдумы Василий Власов предложил снизить в России возрастной ценз управления легковым автомобилем с нынешних 18 до 16 лет. Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщает RT со ссылкой на письмо начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову.

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет», ― говорится в обращении.

По словам депутата, такое снижение возраста позволит лицам от 16 лет быть вовлеченными в экономические процессы, а желание купить машину трансформируется в намерение раньше начать трудовую деятельность и, таким образом, стать самостоятельными в финансовом плане.

Также он предложил снизить возрастной ценз для прохождения обучения, чтобы получить водительское удостоверение категории В, до 15,5 года.

В августе Власов направил главе Минфина Антону Силуанову предложение отменить транспортный налог на отечественные автомобили.

С 1 января 2020 года в России вступили в силу поправки к правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, согласно которым учиться водить легковой автомобиль и грузовик теперь можно с 16 лет.

Источник: iz.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами