В Коми выявлено нехарактерное заболевание картофеля - антракноз

В Коми выявлено нехарактерное заболевание картофеля - антракноз

В ближайшее время фитосанитары придут с проверками к фермерам Коми. Об этом сообщила телерадиокомпания "Коми Гор". Частников призывают сдать урожай на проверку самостоятельно. 

После сбора картофеля представители сельхозпредприятий и дачники стали жаловаться на болезни клубней. Причём, сигналы поступают отовсюду. Что становится причиной гнили "второго хлеба", выяснили журналисты. 

Болячки на клубнях, которые картофелеводы пропустили во время сбора урожая, обязательно проявят себя уже через пару недель. На днях фитосанитарам прислали фото с просьбой уточнить заболевание. 

По словам специалиста Россельхозцентра Коми Ольги Лысенковой, картофель заболел фитофторой, сухой гнилью, есть повреждения от вредителей. Сейчас фитофтору фиксируется меньше, потому что в регионе сажают картофель высоких репродукций. 

Впервые за несколько лет специалисты выявили и нехарактерное заболевание картофеля - антракноз. Это грибковое заболевание провоцирует жара, которая отличала прошедшее лето. Но усугубляющим фактором, как и в случае с другими заболеваниями, является безответственное отношение к семенам: плохо перебрали, не обработали, привезли из другого региона неподходящий сорт. 

Если перебрать клубни сейчас, то можно спасти урожай от болезни "черная ножка". 

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами