За шины не по сезону будут штрафовать!

За шины не по сезону будут штрафовать!
Законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2 тыс. рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом будет принят в осеннюю сессию и вступит в силу, скорее всего, с 1 июня следующего года. Об этом ТАСС сообщил один из авторов инициативы, член профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен.

"Окончательно, думаю, примем законопроект в эту осеннюю сессию", - отметил он. "Что касается сроков (вступления в силу), я прогнозирую, что мы не успеем его принять до 1 декабря, в рамках всего законотворческого процесса не уложимся (до этого времени)", - пояснил депутат. "Поэтому в зимний период эта тема не заработает, а в летний период начнет действовать именно в отношении шипованных колес, что предотвратит нанесение вреда асфальто-бетонному покрытию", - добавил он.

Политик не видит сложностей в технической реализации инициативы. По его словам, в настоящее время у сотрудников дорожно-патрульной службы уже имеется необходимое оборудование для определения глубины протектора шин, показатели которой будут использоваться для фиксации нарушений.

18 октября профильный комитет Госдумы - по транспорту и строительству - рекомендовал палате принять данный законопроект в первом чтении, на заседание он будет вынесен 21 октября. Правительство РФ в официальном отзыве также поддержало инициативу.

Как пояснял ранее Тен, технический регламент Евразийского союза устанавливает требования к глубине протектора. Штраф будет грозить, если этот показатель в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать нормативам, то есть речь идет о санкциях за использование летних шин зимой. При этом штраф могут выписать и за использование зимних шин с высокой степенью износа, и за езду на шипованной резине летом (с 1 июня по 1 сентября).

Законопроект учитывает региональную специфику РФ. В частности, предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения (но не уменьшения).

Источник:  tass.ru 
Фото из источника.


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами