«Хуже нет зверя, чем человек»: на острове Врангеля белой медведице подсунули в еду взрывпакет
По словам одного из местных жителей, повар давно подкармливал медведицу и решил таким образом развлечься. Также известно, что вместе с мамой-медведицей к людям за едой приходил ее медвежонок. Животные мирно забирали еду и уходили восвояси.
Интернет взорвался от людского негодования. «Люди сами лезут на их территорию, а потом убивают. Кадры ужасны... Хуже нет зверя, чем человек. А еще разумные. Где разум, господа? Мы катимся к истреблению самих себя. Злые, жестокие, равнодушные». (Олеся Королева).
«Эту сволочь нельзя назвать полярником, он – палач». (Галина Секретарева (Болотина).
Понятно, что по моральным соображениям я не могу опубликовать те высказывания, где повару грозят самыми ужасными карами. Сам он в новостях на телеканале «Россия 1» заявил, что никто специально ничего медведице не подбрасывал. Было нападение, и его брат, чтобы отпугнуть хищника, бросил взрывпакет, который она и схватила.
23 декабря по сообщению пресс-службы Минприроды РФ, глава Сергей Донской обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести тщательное расследование факта гибели белого медведя на острове Врангеля. В соцсетях люди подписывают петицию с требованием привлечь к уголовной ответственности полярника.
Как же тяжело в предновогодние дни, когда душа уже практически пребывает в доброй новогодней сказке, окунуться в мир нашей жестокой реальности. Да и содеянное в голове не укладывается. Мне рассказали про здорового мужика, который заплакал, когда увидел это ужасное видео. Я смотрел его, образно говоря, одним глазом, и не дай Бог, чтобы такое видели дети. Как объяснить им, почему мы, взрослые, такие дикие? Почему ИГИЛ превращает в пыль памятники истории и режет инакомыслящих? Почему в мире миллионы людей голодают? Почему людей грабят и убивают на улице? Почему существуют коррупция, расовая ненависть, обман и прочее, прочее?
Хочется, чтобы в новом году все было иначе. Впрочем, зачем ждать каких-то дат? Давайте прямо сейчас творить добро. Вокруг нас так много людей и зверей, которые в нем нуждаются.
Евгений Карпов
Источник: Фото: eurasia.su