ДРУЗЬЯ ЕСТЬ!

ДРУЗЬЯ ЕСТЬ!
Воспоминания сегодня вернули в 2018,тогда я выставила этот пост. Уже не помню, что повлияло тогда... Сейчас я могу сказать лишь одно - друзья есть! Они помогают мне победить болезнь, одна бы я не справилась!
О друзьях, товарищах...

Сколько у нас друзей? В век компьютерной чумы у нынешней молодежи на страничках в соц.сетях по несколько тысяч " друзей". Да и мы не отстаем, , количество перевалило за вторую сотню. Но друзья ли это? Да и что включает в себя слово "друг"?Друзей не может быть много - так в детстве говорила мне мама. Я сердилась: " Это не правда! Вон их сколько и все друзья!" Шли годы. Проблемы захлестывали. Мелкая бытовая возня воровала время. Постепенно круг близких когда-то людей поредел. Иных уж нет, а те далече. Редкие мимолетные встречи на улице.
- Сколько лет, сколько зим!
- А помнишь?
- Помню..
- Как ты?
- Нормально..
- Ну бывай, пиши, звони, прости, спешу...

Дежурные фразы. Все чаще встречи на похоронах. В последний путь проводить человека, времени никто не жалеет. "Ах, какой был человек.. -ему бы еще жить...- прости за незвонки, невстречи..." Ему бы все эти слова при жизни услышать, да и людей этих увидеть дома. И вновь все дают обещание чаще встречаться. И... Опять жизнь бежит, наматывая проблемы на стрелки часов.

Все труднее звать гостей к себе в дом. Это же целая история - уборка, продукты , готовка. А сил и времени нет, да и денег тоже. Давно уже не принято приглашать "просто на чай". Сами мы тоже не спешим скоротать вечер в кругу друзей. В шумных компаниях устаем. Хочется спокойно поговорить, послушать о житье - бытье. Но в результате сидишь и смотришь сериал, так любимый хозяйкой дома или футбол. Из уважения делаешь вид, что тоже в теме. Лучшие друзья тоже измотаны. Работа - дом - дети - внуки - больные родители - вечные ремонты - давление и простуды - заготовки на зиму - дачи - отпуска. И так по кругу. Как же радостно становится на душе, когда среди этого хаоса для тебя находится вечер! Когда есть возможность, как и много лет назад, забежать на огонек, посмотреть фотографии,рассказать о своих делах.Вот в такие моменты и понимаешь, что есть друзья! Есть люди, которые помогут добрым словом и после работы придут починить тебе кран. С больной спиной будут таскать шкафы и коробки. Много или мало друзей? Это уже не важно. Они есть! Мы можем не видеться годами, но в душе они всегда рядом!

Время смеется над нами, а мы плачем по прошлому, по ушедшим родным и друзьям, по бездарно потерянному времени.
- Привет! Какая встреча! Давай увидимся!
- Давай!
И надеемся, что увидимся..
Наталья Богажкова
Источник: vk.com/natal.bogazhkova

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам