ПОВЕРИЛОСЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО МНЕ

ПОВЕРИЛОСЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО МНЕ
В конце девяностых довелось снимать в Ухте репортаж для «Коми Гор» - проводы в командировку милицейского батальона в Чечню.
Построение на вокзале, без бравурных речей, спокойные лица мужчин… На прощание с родными дали пятнадцать минут. И эти пятнадцать минут, казалось, качались в воздухе.

Взгляд выхватывал по очереди картинки: папа держит дочку на руках, у женщин текут слезы по щекам,но никто не голосит, мужчины их утешают… И тишина эта была такой щемящей…

Я никого не провожала и провожала одновременно всех: и такая безысходная тоска навалилась от неотвратимости грядущих событий, что хотелось в голос завыть…

У меня в сумке всегда лежала икона Николая-Чудотворца – маленькая, лита́я, усть-цилёмская, старообрядческая. Я подошла к командиру отряда и передала ему эту икону:
- Пусть вас всех хранит Господь. Вернетесь из командировки, икону вернёте.
И как-то самой полегчало на душе… И отдать Николу в тот момент мне самой было нужней, чем отряду. И поверилось, поверилось прежде всего мне, что всё будет хорошо.

Николу мне не вернули, но узнала, что в этом милицейском отряде потерь не было...

Ирина Кутепова 



Источник: vk.com/id33998224

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам